Снежные блохи, смерть блогера, "Дом у дороги": что гуглили татарстанцы за последние 7 дней

Аналитическая служба "Реального времени" изучила поисковые запросы из Татарстана

Снежные блохи, смерть блогера, "Дом у дороги": что гуглили татарстанцы за последние 7 дней
© Реальное время

Неожиданно самой популярной темой минувшей недели стали снежные блохи. Эти насекомые неожиданно выползли на снег в Москве и области, а также в заповеднике "Марий Чодра". Кроме этого, татарстанцы активно следили за состоянием здоровья белорусского актера Андрея Свиридова, интересовались нейросетями, кино и музыкой. Подробнее о том, что гуглили татарстанцы — в обзоре "Реального времени".

Московские снежные блохи вызвали большое внимание в Татарстане

Анализировались запросы поискового сервиса Google в Татарстане за последние 7 дней. В таблице ниже приведены самые популярные трендовые запросы по веб-поиску, которые ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду (предыдущие 7 дней).

Самым популярным запросом в Google на минувшей неделе среди жителей Татарстана оказался "снежные блохи". Этот вид ногохвосток 29 марта заполонил Подмосковье и марийский национальный парк "Марий Чодра". По словам экологов, такое явление связано с резкой оттепелью. Питаются снежные блохи разлагающейся растительностью и не представляют вреда для людей и животных.

Также в топе самых популярных запросов оказался белорусский актер Андрей Свиридов, наиболее известных по роли телохранителя Гены в сериалах "Универ" и "СашаТаня". По сообщениям СМИ, в конце недели его госпитализировали из-за инфекции, возникшей после операции.

Продолжает оставаться в топе и "Крокус". Из интересного в запросах — азербайджанский актер Муслим Магомаев, нейросеть для генерации музыки и вокала Suno AI, а также автомобили Belgee X50, которые "Яндекс.Драйв" впервые представил в прокате каршеринга — и именно в Казани.

Челны интересуются блохами, спортом и нейросетями

Рассматривались запросы и по крупнейшим городам Татарстана — Казани, Нижнекамску, Набережным Челнам и Альметьевску. Численное значение здесь выстроено по 100-балльной шкале, то есть самому большому относительному показателю присваивается 100 баллов, далее — по убыванию.

Неожиданно появившиеся снежные блохи, Муслим Магомаев, новый фильм "Дом у дороги" и рэпер "Кишлак" — темы, вызвавшие интерес во всех крупных городах Татарстана. Примечательно, что теракт в "Крокусе" остался в топе запросов только в Альметьевске.

Наибольший интерес у жителей крупных городов республики вызвал фильм Дага Лаймана "Дом у дороги". Он рассказывает о сложной судьбе бойца UFC Элвуда Далтона, которому однажды предлагают роль вышибалы в одноименном баре.

За терактом в "Крокусе" продолжают следить

По принципу первой таблицы (ранжированы по приросту популярности или повышению интереса по отношению к прошлому периоду) расположены татарстанские тренды на YouTube:

Несмотря на то, что после теракта в "Крокус Сити Холле" прошла неделя, жителям республики все так же была интересна эта тема. Однако первую строчку рейтинга запросов YouTube заняла новость о смерти 37-летнего блогера — "Расула Биг Босса".

YouTube по городам

Как и в аналогичной таблице с поисковыми запросами, ниже рассматриваются запросы на YouTube в крупнейших городах Татарстана. Численное значение здесь выстроено по 100-балльной шкале, то есть самому большому относительному показателю присваивается 100 баллов, далее — по убыванию.

Как видно из таблицы, за трагедией в "Крокусе" продолжают следить во всех крупных городах Татарстана. Тема теракта во время концерта группы "Пикник" продолжает приковывать внимание татарстанцев на YouTube. За небольшим исключением, вся десятка рейтинга посвящена этой теме.