Названа сумма для вывода всех многодетных семей России из бедности

Для вывода всех многодетных российский семей из бедности потребуется не менее 280 миллиардов рублей в год. Об этом РАН Елены Гришиной.

Названа сумма для вывода всех многодетных семей России из бедности
© Lenta.ru

Вышеуказанная сумма необходима для устранения разницы между доходами семьи на одного человека (общий бюджет на месяц делится на всех членов) и границей бедности, которая в 2023 году находилась на уровне в 14,3 тысячи рублей. При этом большему риску оказаться за чертой бедности подвержены многодетные семьи, которые проживают в сельской местности, считают аналитики.

В настоящее время финансовое положение как минимум двух третей подобных семей в стране остается затруднительным. Их члены не могут справиться с неожиданными тратами. При этом меньшие финансовые затруднения фиксируются в многодетных семьях, главы которых работают в сферах добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности и строительстве, уточнили эксперты.

Ранее в Институте экономики РАН заявили, что с 2018 по 2022 год в России доля сильно нуждающихся многодетных семей снизилась с 58 до 48 процентов. За этот период времени число тех, кто не может покупать каждому члену семьи две пары обуви по сезону, сократилось с 40 до 25 процентов. В свою очередь, доля семей, которые не могут употреблять фрукты в любое время года, снизилась с 21 до 13 процентов.