Около 7 тыс. волонтеров со всей России помогают бороться с паводком в Оренбуржье

Тех, кто попал в беду из-за паводков, поддерживает вся страна. Около семи тысяч волонтеров в Оренбургской области помогают ликвидировать последствия паводка. Добровольцы собирают предметы первой необходимости, доставляют продукты, помогают с размещением людей, рассказал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Десятки килограммов мяса, овощей, риса и кубометры дров. На импровизированной кухне дым коромыслом с утра до позднего вечера.

«Хотя бы чем-то помочь. Если не сможем, надо хотя бы кормить людей, чтобы они не остались голодными», – рассказал волонтер Хасанджон Хакиназаров.

Плов готовят повара из таджикской диаспоры Оренбуржья. Работу этой кухни стараются сделать бесперебойной, чтобы накормить пострадавших, спасателей и волонтеров горячей пищей.

Кипит работа и в пункте сортировки гуманитарной помощи. Сюда свозят тонны продуктов, одежду, теплые вещи и предметы гигиены, которые собрали неравнодушные россияне по всей стране.

«Людей очень много. Даже пожилые идут с пакетиками. Я всех встречаю, проверяю пакетики. Бабушка принесла медикаменты с рецептами, прямо с чеком из аптеки», – поделилась волонтер Наталья Иванова.

Всего в Оренбуржье работают около семи тысяч волонтеров. Это и представители различных организаций, и просто неравнодушные граждане.

«Я посчитал нужным прийти сюда помочь. Потому что я молодой, энергии много, и лучше ее потратить в такое русло, чем в другое», – отметил волонтер Арутюн Мазманян.

Десятки ателье остановили выполнение всех заказов, чтобы помочь пострадавшим затопленных регионов страны. Водном из цехов в Кургане шьют постельное белье.

«В первый день мы отшили 250 штук, на второй день у нас уже присоединилась группа второго курса и мы намного больше сшили – 680», – сообщила заведующая практикой швейного цеха Любовь Кудрявцева.

Руку помощи неравнодушные протягивают и тем, кто остался без крыши над головой. Карповы готовы потесниться в своей двухкомнатной квартире и приютить семью пострадавших.

«Понимаю прекрасно, что скорее всего в спортзале какой-нибудь девушке с ребенком, например, маленьким будет некомфортно, жить. Элементарно, если ребенок маленький, годик или еще что-то там, его подмыть же надо от памперсов и все остальное. Неудобно это делать в пунктах временного размещения», – подчеркнула волонтер Валерия Карпова.

По данным министерства строительства, около 40% домов, оказавших в зоне паводков, только в Оренбургской области не восстановить. Все, кто лишился крыши над головой, получат жилищные сертификаты.