Дело обвиняемого в убийстве Героя России Магасумова рассмотрят в ЛНР

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 апреля. /ТАСС/. Судебная коллегия Южного окружного военного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты в переносе слушания уголовного дела Героя России, заместителя командира 74-й отдельной мотострелковой бригады Ирека Магасумова, обвиняемого в убийстве девушки в Луганске, за пределы Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом ТАСС сообщил представитель суда.

"Суд рассмотрел апелляционную жалобу стороны защиты на постановление председателя Луганского гарнизонного военного суда от 4 марта текущего года, вынесенное по результатам предварительного слушания по уголовному делу по обвинению подполковника Ирека Магасумова по ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 213 УК РФ и лейтенанта Артура Пузанкевича по ч. 2 ст. 213 УК РФ. Постановление председателя Луганского гарнизонного военного суда оставлено без изменений, апелляционные жалобы защитников - без удовлетворения", - сказал собеседник агентства.

Защита обжаловала решение Луганского гарнизонного военного суда о продлении ареста обвиняемым, а также территориальной подсудности и просила суд перенести рассмотрение уголовного дела за пределы ЛНР.

Подполковник Магасумов был задержан в Луганске по обвинению в убийстве девушки. По версии следствия, он выстрелил случайно в состоянии алкогольного опьянения. При этом адвокаты заявляют, что выстрел произвел сослуживец подполковника, когда убирал свое оружие. По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, в уголовном деле "есть явка с повинной другого офицера", который признался, что случайно выстрелил в девушку.