Рижская мода 60-80-х на 5 евро

В середине декабря в Латвии вышли коллекционные монеты, посвященные рижской моде 60-80-х годов XX века. Именно в этот период времени в столице Латвийской ССР на улице Свободы открылся Рижский модный центр, стали выходить популярные журналы моды. Автором дизайна монеты стала известный иллюстратор и модельер Алина Гринпаука. Чеканкой указанной монеты занимался МД Италии.

На реверсе 5 евро она разместила цветное стилизованное изображение сидящей женщины в платье и с ярко накрашенными губами. На платье видны различные цветочные и растительные узоры.

На лицевой стороне 5 евро представлены различные образцы ткани, узоры для шитья. Также в правой нижней части аверса указаны страна, номинал, год выпуска монеты.

Важные технические черты спецификации 5 евро Латвии, посвященных рижской моде 60-80-х годов прошлого столетия

Состав - Ag 999;размер - 35 мм;максимальное число выпущенных монет - 3000 экземпляров;техника исполнения - proof;масса - 22 гр.;гурт - гладкий, с надписью о названии банка и стране.