Символ скаутского движения на 2 евро
Португалия в 2025 году примет 16-й международный слет скаутов World Moot Scout, в рамках которого собирается молодежь в возрасте от 18 до 25 лет для культурного обмена и приобретения новых полезных навыков. В честь международного скаутского движения в стране выпустят отдельную памятную монету достоинством 2 евро, на которой разместят главный символ указанной молодежной организации – геральдическую лилию (флёр-де-лис).
Рядом с символом скаутского движения в виде геральдической трехлепестковой лилии на аверсе 2 евро дизайнер Педро Карвальо разместил девизы скаутов («Всегда бдителен», «Всегда готов»). Стилизованный герб Португалии находится в нижней правой части монеты у названия монетного двора и года чеканки.

О непосредственной дате выхода указанной памятной монеты пока не сообщается. Но точно было определено, что ее максимальный тираж составит 500 тысяч штук в исполнении анциркулейтед. Дополнительно выпустят монеты в качестве BU и proof. Но их объем чеканки равен лишь 7.5 тысяч экземпляров.