В Татарстане предотвращены пять нападений на школы

В прошлом году в Татарстане были предотвращены вооруженные нападения на образовательные организации, планировавшиеся сторонниками деструктивной идеологии "Колумбайн". Об этом стало известно на заседании Комитета по законности и правопорядку Госсовета Татарстана.

В Татарстане предотвращены пять нападений на школы
© Реальное время

Как сообщил замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД Динар Карибуллин, в отношении пяти сторонников "Колумбайна" были возбуждены уголовные дела по статье "покушение на убийство".

— Планировалось осуществить вооруженные нападения на образовательные организации республики в Казани и Кукморе, — пояснил Карибуллин.

Отметим, в 2024 году на территории Татарстана было зафиксировано 53 преступления террористической направленности и 39 — экстремистской.