Экономисты отметили рост эффективности работы вузов

МОСКВА, 28 февраля. /ТАСС/. Экономисты выяснили, что образовательные реформы последних лет значительным образом повысили эффективность работы российских вузов - число опубликованных их сотрудниками научных статей утроилось, а отраслевые вузы начали вдвое чаще принимать студентов на отраслевые места. Особенных успехов добились национально-исследовательские университеты и вузы с особым статусом, сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

Экономисты отметили рост эффективности работы вузов
© Вечерняя Москва

"Одной из ключевых причин этого является эффект Матфея - механизм, при котором успехи университетов накапливаются и усиливают их лидерство. Они смогли создать исследовательскую инфраструктуру, привлечь талантливых исследователей. Это стимулирует поступать лучших абитуриентов, которые затем добиваются карьерных успехов, повышая репутацию вуза, что, в свою очередь, позволяет привлечь новых талантливых абитуриентов", - пояснила доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анна Панова, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Панова и ее коллега из Института образования НИУ ВШЭ Виктория Слепых пришли к такому выводу при анализе того, как предпринятые в последние годы реформы в сфере образования повлияли на успехи в работе 485 государственных вузов России за период с 2015 по 2023 год. Для этого ученые проанализировали данные, собранные в рамках Мониторинга эффективности образовательных организаций Минобрнауки РНФ, данные по числу абитуриентов по данным ЕГЭ, а также информацию о трудоустройстве и заработной плате выпускников.

Проведенный учеными анализ показал, что образовательные реформы существенно повысили эффективность университетов и углубили их специализацию. Больших успехов добились исследовательские университеты. В эту группу попало 35 вузов - как непосредственно со статусом НИУ (ВШЭ, МФТИ, МИФИ и другие), так и университеты с особым статусом (МГУ, СПбГУ).

Публикационная активность данных российских вузов с 2015 года возросла почти в три раза - до 95 статей на сто преподавателей. Исследовательские университеты привлекают самых сильных абитуриентов: их баллы ЕГЭ в среднем на 5-6 единиц выше, чем у абитуриентов вузов других групп. Кроме того, вузы этой группы чаще других привлекают дополнительные инвестиции: объем их внебюджетных средств вырос более чем в два раза. Данные успехи передовых вузов, как считают ученые, во многом обусловлены эффектом Матфея.

Схожие, но более скромные показатели ученые также зафиксировали для отраслевых вузов и федеральных и опорных университетов. Первые смогли удвоить число принятых студентов на отраслевые места и повысить долю целевых мест до 10%, а вторые утроили публикационную активность и значительным образом нарастить число договоров с организациями по подготовке специалистов. Все это, как считают исследователи, свидетельствует в пользу того, что образовательные реформы повысили эффективность работы российских вузов.

[]