Шопинг-запой: психолог объяснила, почему мы не можем устоять перед маркетплейсами
Вера Никишина, директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского Университета Минздрава России, рассказала, почему люди зачастую не могут устоять перед покупками на маркетплейсах, превращая этот процесс в своеобразную зависимость.
По её словам, психологическая зависимость характеризуется стремлением уйти от социальной реальности и заменить взаимодействие с людьми на взаимодействие с предметами или действиями. Маркетплейсы, предлагающие широкий ассортимент товаров и постоянно обновляющийся контент, идеально удовлетворяют человеческую потребность в новизне.
«Приобретение нужных нам вещей — часть цивилизационных действий современного человека. Если большая часть этих приобретений реализуется по критерию «любопытно» или «удовольствие», то мы точно смещаемся из зоны социально нормативных действий в зону навязчивых приобретений».
Вера Никишина также отметила, что импульсивность как черта характера проявляется не только в процессе покупок, но и в других аспектах поведения человека.