Психолог и кукольница Тарасенко: При создании куклы человек прорабатывает эмоции

Мода на рукодельных кукол во всем мире, в том числе в России, не только не затихает, но и с каждым годом лишь разгорается. Причем не обязательно покупать человеческие фигурки в магазинах, на ярмарках и выставках, искать шедевры на блошиных рынках и выпрашивать у коллекционеров. Сейчас люди чаще учатся мастерить их самостоятельно под чутким руководством наставников. Что есть кукла для современного человека, зачем мы погружаемся в эту тему, можно ли говорить о куклотерапии как направлении психологической помощи и что она дает ищущим внутреннего равновесия? Об этом корреспондент "РГ" размышляет вместе с психологом, кукольницей и начинающим этнографом Ириной Тарасенко.

Психолог и кукольница Тарасенко: При создании куклы человек прорабатывает эмоции
© Российская Газета

Ирина, вы профессиональный психолог и вместе с тем потрясающая кукольница. Кого в вас больше?

Ирина Тарасенко: В 90-е после окончания Ишимского пединститута и недолгой работы учителем начальных классов я осваивала в Москве психодраму и позитивную психотерапию Носсрата Пезешкиана. Когда попадался сложный клиент, коллеги советовали и для себя найти отдушину, перезагрузиться. Я нашла ее в куклах 10 лет назад уже состоявшимся психологом. Училась у Марины Мишиной, Елены Колчиной из Питера, Майи Сысоевой из Череповца. При этом первая куколка вышла из-под моих рук в 16 лет. В общем, психолог и мастерица во мне не спорят, а дружат. Их поровну.

Вы же не только творите, но и изучаете?

Ирина Тарасенко: Верно. Заболела темой "Сила рода" - искала старые семейные фотографии, составляла родословную, даже разработала авторский тренинг по ассоциативным понятиям. А подтолкнула меня к этому мама. Как-то я делала кукол, мамочка, ей тогда было 80 лет, подошла, высказала замечание: "А дед у тебя не такой…", - и начала рассказывать, каким его помнит. Поразило: моя кукла запустила ее уснувшие воспоминания. Так как человек я въедливый, стала разбираться дальше и узнала: среди кукол выделяют игровые, обрядовые, этнографические и обереговые… Специалисты Российского этнографического музея (РЭМ) в Петербурге потом пояснили, что не могут доказать, были ли обереговые на самом деле, есть только догадки. Попала в проект тюменских исследователей "Голоса наших предков". Кто-то в его рамках собирал старинные песни и обряды, а я куколок: деревенские бабушки вспоминали, как и из чего их крутили в молодости. Представители РЭМа затем определили ценность материала.

Удивили ваши слова про обереговых кукол. Я-то думала: они с нами от сотворения мира, а оказывается, совсем свежая история.

Ирина Тарасенко: Предполагаю, что ей примерно два десятилетия. Перелом эпох: старое государство уходит, новое приходит. Люди в растерянности: как жить, что предпринять, поэтому придумывают некие метафоры, верят в них. Вот совершенно чудесная куколка Крупеничка - символ достатка. Согласно мифу, в нее обязательно закладывали лучшие зерна последнего урожая, чтобы в новом году их посеять. Там же жуки и мошки заведутся! Ничем подобным наши предки не занимались.

А так хочется считать ее талисманом, нечто успокаивающим, почти родным.

Ирина Тарасенко: Такое допустимо в отдельно взятой семье отдельно взятого региона. Возможно, кое-кому из кукольниц мои слова покажутся крамольными, но обереговость - мифотворчество, которое успешно продается. Сейчас особенно тревожное время, и каждому хочется зажать в кулаке куколку для охраны дома, семьи, брака, детей… Я пошла путем симоронства - техники, когда смыслы придумываются легко и шутливо, без посягательств на спасительную функцию. Еще пример мифа. Потомственный художник по росписи матрешек из Сергиева Посада Маша Дмитриева как-то получила задание придумать куколку. Вдохновилась деревянной куклой с одной рукой, держащей ребенка, но сама подарила ей две руки - так появилась Ведучка. По сути, авторское изобретение. А вокруг Машиной Ведучки такое накрутили! Сделать-то ее надо в такой-то день, в такой-то час… Активность коллег меня тревожит.

А ваши куклы какие?

Ирина Тарасенко: Авторские на традиционной основе. Основой может быть палочка, чурбачок, лыко, даже веретено. Идеи приходят в дороге: наблюдаю, запоминаю лица, мимику, слова… В коллекции есть "мотанки" - куклы из Малороссии, у них голова ниткой обмотана, старообрядцы, татарочки, ангелы, бабушка и дедушка. Есть объемные текстильные картиночки с насекомыми, грибами разными и с узнаваемыми персонажами: Пушкиным, Гоголем, Ершовым и даже мимом Вячеславом Полуниным в знаменитом желтом комбинезоне. Сколько всего кукол, не подсчитывала, но несколько лет назад на персональной выставке в Ишиме набралась сотня.

Что для вас кукла?

Ирина Тарасенко: Посредник - прежде всего между ребенком и взрослым. Ключ для открытия нового мира. Сама кукла не лечит - это тоже метафора. Лечит человек, в первую очередь профессионал, с ее помощью.

Не указывает ли на душевные расстройства наделение кукол и игрушек человеческими качествами, когда мы даем им имена, везде с собой носим, разговариваем с ними?

Ирина Тарасенко: Я не столь категорична. Запомнилась мне одна девушка на групповой терапии. Она сразу призналась: маленькой в куклы не играла. Спрашиваю: зачем же пришла? Отвечает: а мне интересно что-то новое. И она училась тому, что большинство постигло в детстве. Куклы - не просто так, они про обретение опыта через игровые первично-бытовые ситуации, про воспитание.

Чем еще заниматься в детстве, если не играть?!

Ирина Тарасенко: Вспомните: обычно играют в гости, свадьбу и дочки-матери. Никогда - в похороны. Таким образом девочки репетируют будущую жизнь, проецируют некие сценарии.

Куклотерапия - эффективная практика?

Ирина Тарасенко: Конечно. Правда, в 40-е годы XX века в России ни она, ни психодрама не прижились - считались буржуазным пережитком. А в 90-е уже зашли, закрепились. Я воспринимаю куклотерапию как "помогающую методику" в работе с людьми.

Может ли изготовленная вашим гостем кукла рассказать о нем?

Ирина Тарасенко: Несомненно, но важна и цель тренинга. Когда человек занят изготовлением куклы, он представляет чаще всего себя… Если голова большая, вероятнее всего, думы одолевают, руки длинные - ноша тяжелая. Кукла Неразлучники подходит для безболезненного проживания сепарации с детьми или родителями, при разводе. Когда мастеришь куклу, тренируешь мелкую моторику, а значит, восстанавливаешь нейронные связи.

Значит, кукла еще и инструмент самопознания?

Ирина Тарасенко: Один из многих. Погружаясь в процесс ее создания, гость прорабатывает свои эмоции. Когда взрослый видит приятную игрушку, его восприятие окружающего мира становится более позитивным.

С каким настроением надо идти на индивидуальную куклотерапию?

Ирина Тарасенко: Иногда даже советую негативный настрой: сделать игрушку и похоронить вместе с ней плохие эмоции и чувства. Похоронить - натурально утилизировать, а следом уже свернуть другую куклу, "чистую", позитивную. От миллиона бед нет общего лекарства, но такое может поддержать точечно.

Нормально и понятно, когда девочки играют в куклы. А если мальчики?

Ирина Тарасенко: Все идет от взрослых: сами родители учат играть не в то, а потом получают "замамкиных" сыновей.

С другой стороны, может, и неплохо: повзрослев, они будут понимать женскую природу…

Ирина Тарасенко: Может быть. Значит, надо дозировать подобные игры, придерживаться золотой середины.

Почему рукоделие, в том числе создание куколок, сейчас так популярно?

Ирина Тарасенко: В прошлом веке почти каждая девочка умела шить, вышивать, вязать. Теперь общество пытается вернуться к истокам и прежним знаниям-навыкам, сохранить ремесла, но в новых реалиях, восстановить некогда утерянный культурный код. На этом фоне актуальна тема локальных сувениров. Наш, тюменский, я вижу куклой-купчихой. Она со всех сторон приятная, занятная, хлебосольная, модная, прогрессивная. К новой персональной выставке в августе в ремесленном пространстве "Цех" музейного комплекса имени Словцова я ее представлю - образ уже сложился.

Ключевой вопрос

В кинематографе, литературе много неприятных и откровенно ужасных историй, связанных с куклой. Почему ее образ как друга уничтожается?

Ирина Тарасенко: Через подобные фильмы и книги многие пытаются выразить свои страхи в визуально доступной форме. Я не поддерживаю такого рода "любовь" к куклам-страшилкам. Хотя каждое поколение проходит ключевые этапы жизни как раз через страхи… Могу предположить: для некоторых это один из способов победить внутренних демонов. Видя, что происходит в кукольном мире, мире детства, с куклой как таковой, я стараюсь внести свою маленькую лепту в дело просвещения: создаю тряпичных кукол для выставок, на мастер-классах - для детей и взрослых. Использую куклотерапию как один из продуктивных методов помощи людям.