Минниханов: власти исламских стран должны привить молодежи бережное отношение к истории
КАЗАНЬ, 16 мая. /ТАСС/. Сохранить свою идентичность и культурное многообразие возможно только привив подрастающему поколению бережное отношение к своей истории и культуре. Такое мнение высказал глава Татарстана Рустам Минниханов на пленарном заседании группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", проходящем в рамках XVI Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".
"Сегодня порядка 70% населения Исламского мира составляют молодежь. Наш долг - привить подрастающему поколению бережное отношение к своей истории и культуре. Только так мы сможем сохранить свою идентичность и культурное многообразие", - сказал он.
Пленарное заседание началось с чтения Корана муфтием, председателем Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камилем Самигуллиным. Тема заседания этого года звучит как "Опыт России и стран Исламского мира в сфере молодежной политики: общие вызовы и совместные действия".
Минниханов в своем выступлении напомнил, что 2025 в России объявлен годом защитника отечества. Он подчеркнул, что знание и уважение к истории формируют чувство патриотизма и ответственности за будущее. Глава Татарстана отметил, что в России сегодня создаются все условия для воспитания подрастающего поколения на основе традиционных ценностей. Он добавил, что с этой целью три года назад было создано общероссийское движение детей и молодежи "Движение первых".
"В Татарстане работа с детьми ведется с самого раннего возраста, начиная с детского сада. В нее вовлечены и педагоги, и родители. Кроме того, сегодня активную деятельность с молодежью ведут региональные общественные объединения, такие как "Сэлэт", "Созвездие", Академия молодежной дипломатии, студенческие трудовые отряды. Для раскрытия потенциала молодежи в республике имеется вся необходимая инфраструктура, в том числе вузы, научные центры, обширная сеть подростковых клубов, молодежных центров, детских лагерей, крупнейший в стране экстрим-парк. Также осуществляются программы поддержки молодых ученых, сельских молодежи", - рассказал он.
XVI Международный экономический форум "Россия - Исламский мир: KazanForum" проходит с 13 по 18 мая в Казани. Запланировано порядка 200 мероприятий. ТАСС - генеральный информационный партнер.