Коза из «Лосиного Острова» в этом году родила рекордное потомство

В 2025 году в семье коз, обитающих на биостанции в национальном парке «Лосиный Остров», произошло значительное пополнение. Коза Маша родила и вырастила четыре здоровых детенышей. Экологи нацпарка рассказали, что для породы такое количество потомства — большая редкость.

Коза из «Лосиного Острова» в этом году родила рекордное потомство
© Вечерняя Москва

По словам сотрудников биостанции, козы приносят 1–2 козлят. Выкормить трех и более — уже сложная задача, требующая посторонней помощи. Экологи вынуждены почти круглосуточно помогать козам, ставшим матерями. Они докармливают потомство специальными смесями из бутылочки. Специалисты называют Машу матерью-героиней.

— Она не только успешно выносила четырех козлят, но и без всякой дополнительной помощи выкормила их. Сейчас козлятам чуть больше двух месяцев, — добавили в нацпарке в беседе с Regions.

В национальном парке «Лосиный Остров» регулярно проходят охранные мероприятия и осуществляется круглосуточное наблюдение за дикой природой. На территории обитает более 300 видов позвоночных и свыше полутора тысяч видов насекомых и других беспозвоночных. В границах парка, находящихся в пределах Москвы, встречаются редкие представители фауны, занесенные в Красную книгу города. Также здесь проживают 10–12 особей лосей.

Незадолго до этого стало известно, что в московской части национального парка будет усилен контроль за уникальной природой с учетом рекомендаций научного сообщества. Для защиты экосистемы парка были введены зоны дополнительной охраны, а также определены рекреационные и хозяйственные зоны.