Борщ и танцы под баян. Где в Кисловодске можно бесплатно поесть и помочь нуждающимся
Горячий борщ, ароматная выпечка, аккуратная сервировка, мини-библиотека, мастер-классы по рисованию, пункт раздачи одежды и клуб любителей поэзии. Вот уже три года в Кисловодске социальное кафе собирает по субботам одиноких стариков, многодетные семьи и всех, кто оказался без крыши над головой. Бесплатно и с душой.
Многого не надо
На углу тихой улицы Велинградской, рядом с продуктовой лавкой, по субботам всегда многолюдно. Здесь, в социальном кафе, хозяйка магазина Светлана Текуева вместе с добровольцами накрывает столы для 50 гостей. Главная цель — не просто накормить горячим обедом, но и создать уютное пространство.
— Часто пожилые люди остаются в одиночестве, чувствуют себя потерянными, им не хватает общения, внимания и заботы. Здесь у них есть место, где можно не только поесть, но и найти друзей, почитать книги, станцевать вальс или прочитать свои стихи на мини-концертах во дворе, — рассказывает основательница социального кафе Светлана Текуева.
По ее словам, идея появилась случайно. В своем продуктовом магазине Светлана видела, как много тех, кто пересчитывает мелочь, чтобы хватило на буханку белого хлеба. Среди покупателей были и одинокие пенсионеры, которые приходили за пачкой гречки, а сами часами делились переживаниями и воспоминаниями. Тогда Светлана вместе с супругом и решила, что для помощи таким людям многого не надо.
Как все устроено
Обеды готовят с вечера пятницы: борщ, харчо, салаты, мясо с гарниром, домашние компоты и свежая выпечка. Меню каждую неделю разное. К 12:00 приходят гости и садятся за столики. Тем, кто не смог прийти сам, а это прикованные к постели или с трудом передвигающиеся люди, Светлана с мужем еду доставляют на дом.
— Некоторые бизнесмены, депутаты и просто неравнодушные горожане приносят посуду, продукты, книги, — говорит Светлана. — По праздникам мы устраиваем концерты. У нас немало пенсионеров, которые красиво вальсируют, и еще больше тех, кто пишет стихи или хорошо поет. Есть и те, кто может приготовить себе обед сам, но одиноко живет в четырех стенах и приходит сюда познакомиться, — объясняет Светлана, встречая гостей словами «Добро пожаловать!».
Новая жизнь старых вещей
К нам подходит шестилетняя Саша со старым детским зонтиком в руках. Она раскрывает его и с улыбкой говорит: «Я вас закрою от солнца». Саша из многодетной семьи. Вместе с младшим братом и родителями она пришла сюда, чтобы выбрать летнюю одежду из пункта раздачи вещей.
Прямо у входа в кафе каждую субботу Светлана открывает пункт приема и выдачи вещей малоимущим и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сюда кисловодчане приносят чистую одежду, обувь, предметы быта, игрушки, школьные принадлежности, спортивные товары.
Без чувства одиночества
Внутри кафе — мини-библиотека с буккроссингом: прочитал — передай другому; также здесь проводятся мастер-классы по рисованию. Основам живописи пенсионеров учат молодые кисловодские художники.
— Мы даже отмечаем дни рождения наших гостей, — говорит Светлана. — Именинник получает продуктовый набор, полевые цветы, одежду и самое главное: ощущение, что он не один. У каждого должно быть место, где его ждут, вкусно накормят, выслушают и просто будут рядом.