Суд отказал больному педофилу в досрочном освобождении из свердловской колонии

Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказал в удовлетворении ходатайства Сергея Коржавых о досрочном освобождении от наказания по состоянию здоровья. Мужчина отбывает наказание за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних. Об этом сообщили в прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Коржавых был осуждён Верхнесалдинским городским судом в декабре 2017 года за совершение сексуальных насильственных действий в отношении малолетних – по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ. И был приговорён к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. По материалам дела, в период с сентября по декабрь 2016 года осуждённый, находясь наедине с малолетними детьми знакомых, совершал в отношении них противоправные действия.

Ходатайство рассматривалось с участием старшего помощника Нижнетагильского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, который возражал против его удовлетворения. В судебном заседании он отметил, что по заключению врачебной комиссии у Коржавых отсутствуют заболевания из перечня, предусмотренного постановлением Правительства РФ, при наличии которых возможно освобождение от наказания. Кроме того, поведение осуждённого в колонии характеризуется как крайне нестабильное: он неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, а администрация учреждения дала отрицательную характеристику.

На момент рассмотрения дела неотбытым оставался срок наказания в 6,5 лет. С учётом позиции прокурора суд отказал осуждённому в ходатайстве, и он продолжит отбывать наказание за колючей проволокой.

В феврале 2025 года в Екатеринбурге суд отказал в УДО другому педофилу. Преступление, за которое он был осуждён, произошло в октябре 2017 года в поезде, следовавшем по маршруту Чита – Москва. В вагоне поезда осуждённый надругался над несовершеннолетней девочкой, после чего попытался выпрыгнуть из поезда на ходу, но был задержан правоохранителями.