Ямайка просит у короля Карла III помощи в вопросе о возмещении ущерба от рабства
Ямайка обратилась к королю Карлу III с просьбой предоставить юридическую консультацию по вопросу о возмещении ущерба от рабства. Об этом пишет The Guardian.
По Закону о судебном комитете от 1833 года король, который остается главой государства Ямайки после обретения страной независимости от Великобритании в 1962 году, имеет право передавать вопросы на рассмотрение апелляционного суда последней инстанции для заморских территорий Великобритании и некоторых странах Содружества — судебного комитета тайного совета.
Министр культуры Ямайки Оливия Грейндж заявила, что правительство страны просит совет рассмотреть вопрос о том, была ли законной принудительная перевозка порабощенных африканцев на Ямайку и их последующее порабощение, и не является ли это преступлением против человечности. Также совет призывают изучить, обязана ли Британия предоставить Ямайке средства правовой защиты не только от рабства, но и от его долговременных последствий.
Юридическая значимость рекомендаций совета может варьироваться. Они могут рассматриваться либо как решение суда, либо как юридические заключения, не имеющие юридической силы.