В Москве судьи обсудили практику медиации в гражданских процессах

В Бутырском районном суде столицы по инициативе Московского городского суда прошел семинар, посвященный вопросам практики и процессуальных особенностей применения процедуры медиации в гражданском процессе. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

В Москве судьи обсудили практику медиации в гражданских процессах
© Российская Газета

В пресс-службе напомнили, что председатель Совета судей России Виктор Момотов в своих выступлениях и научных статьях не раз отмечал важность примирительных процедур в судебной системе. При этом он особо обращал внимание на социальную значимость развития медиации, важность поддержания традиционных семейных ценностей, формирования гуманных подходов в урегулировании конфликтов. Недавно Виктор Момотов опубликовал на эту тему научную статью, которая вызвала большой резонанс в профессиональном сообществе.

Заместитель председателя Московского городского суда Ольга Новикова в ходе семинара подчеркнула, что медиация является важным элементом современной правовой культуры, обеспечивая быстрый и конструктивный способ разрешения споров на взаимовыгодных условиях для всех участников процесса.

Надо пояснить, что медиация подразумевает переговоры сторон с помощью специального посредника - медиатора.

Также существует процедура судебного примирения. Ее проводят судебные примирители, список которых утверждает Верховный суд. Сегодня судебными примирителями могут быть только судьи в отставке. Важно, что, в отличие от медиации, судебное примирение - бесплатная для граждан процедура.

В настоящее время в районных судах Москвы открываются комнаты примирения с целью обеспечения возможностей для участников гражданского процесса урегулировать споры. Комнаты успешно функционируют в Бабушкинском, Бутырском, Зеленоградском, Кунцевском, Нагатинском, Перовском, Преображенском, Хорошевском, Тушинском, Черемушкинском, Щербинском районных судах.