Три проекта от Самарской области победили во всероссийском конкурсе социальных практик "Будущее - это мы!"
Один из победителей - "Слет многодетных семей", реализуемый региональной общественной организацией "Объединение многодетных семей Самарской области". В формате палаточного лагеря семьи участвуют в образовательных и спортивных мероприятиях на природе. Организуются тренинги с участием специалистов КЦСОН, мастер-классы для детей и насыщенная досуговая программа. В 2024 году участие в слете приняли 50 семей (около 300 человек). Практика доказала свою эффективность в профилактике эмоционального выгорания, в укреплении внутрисемейных связей и формировании позитивного имиджа многодетной семьи.
Проект "Счастливы ВМЕСТЕ" Самарской областной общественной организации поддержки семьи и детства "ВМЕСТЕ" ориентирован на профилактику разводов и поддержку супругов, проживших в браке 10-15 лет. Программа включает психологическую, социальную и культурную помощь, участие в творческих мастер-классах и формирование семейных традиций. 16 семей получили комплексную поддержку, в том числе через торжественные мероприятия, направленные на укрепление брачных союзов. Проект демонстрирует вклад в стабилизацию института семьи и улучшение демографической ситуации в регионе.
Также в число победителей вошел проект "Счастливы ВДВОеМ", как отдельное направление программы "Счастливы ВМЕСТЕ", акцентирующий внимание на организации культурного и эмоционального досуга для супружеских пар. Он способствует формированию позитивного образа многодетной семьи, восстановлению супружеских ролей и объединению семьи как целостной системы.Напомним, губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил 2025 год Годом многодетной семьи.
Наталья Карпович, руководитель проекта РОО "Объединение многодетных семей города Москвы", руководитель проекта "Многодетная Россия": "Каждый год наш электронный каталог практик становится большим экраном, на котором проступает карта социальной жизни страны. Где-то появляются уникальные подходы к воспитанию подростков, где-то выстраиваются родительские клубы или запускаются семейные фермы. В этом году особенно заметно, как вырос уровень технологичности и зрелости проектов. Многие НКО пришли не только с идеей, но и с готовой моделью масштабирования, с продуманной экономикой, с устойчивой командой. Это значит, что у нас в стране не просто думают о будущем семьи - его строят руками на местах. И нам важно, чтобы эти решения не затерялись, а становились нормой".
Кроме того, в финальный каталог конкурса вошли следующие проекты:
"Семейные выходные", РОО "Объединение многодетных семей Самарской области"; "Рождественский фестиваль", РОО "Объединение многодетных семей Самарской области"; "Русский диалог", СРОО "Большая семья"; "Мамы как пуговки: на них все держится! 2.0" и "Детская мастерская "Столярник", СООО поддержки семьи и детства "ВМЕСТЕ"; "Многодетная семья ЗА субкультуру!", автор Татьяна Акимова.
Каждая из представленных инициатив вносит вклад в развитие социальной инфраструктуры региона, укрепление института семьи и повышение качества жизни многодетных семей.
В 2025 году на конкурс социальных практик "Будущее - это мы" было подано 164 заявки из 70 регионов. Победителями признаны 83 практики из 41 субъекта Российской Федерации. География проектов - от Калининграда до Камчатки.
Победители и участники конкурса приглашены на Форум "Многодетная Россия"-2025, который пройдет 9-10 июля в Москве.
Цифровая платформа praktikaregion.ru продолжает пополняться. Это открытый ресурс - как для профессионального сообщества, так и для родителей, педагогов, социальных работников, которым важно видеть, как сегодня можно и нужно поддерживать семьи в регионах России.