В Волгоградской области выбирают лучшего электромонтера

Регион уже в 19-й раз определяет победителя в номинации «Лучший электромонтер года». Участникам областного конкурса профессионального мастерства предстоит пройти несколько этапов, на которых потребуется продемонстрировать все свои навыки и умения.

В Волгоградской области выбирают лучшего электромонтера
© Волгоградская правда

Баллы, модули, жюри

В этом году Волжский впервые в рамках конкурса принял участников и из других регионов России – Воронежской и Кемеровской областей. Победители представят свои регионы в финале всероссийского конкурса, который состоится 22 и 23 октября в Волгоградской области. Главный приз – 1 млн рублей, денежными премиями будут отмечены также профессионалы, занявшие 2-е и 3-е место.

«Впервые Волгоградской области доверили право проводить всероссийский конкурс “Лучший по профессии”, – говорит Дмитрий Локтионов, председатель регионального комитета по труду и занятости населения. – Поэтому для нас это особенная номинация! В конце октября к нам приедут представители из разных регионов, соревнования будут проходить во время международной выставки “ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA 2025” на стадионе “Волгоград Арена”».

В конкурсе принимают участие электромонтеры, работающие на предприятиях разных отраслей экономики: транспортной сферы, ЖКХ, сельского хозяйства, – но в основном это, конечно, специалисты обрабатывающего производства и промышленности.

Навыки участников оценивают эксперты – ведущие инженеры, энергетики и другие представители профессионального сообщества.

«Мы проверяем участников по всем необходимым компетенциям, которые нужны для успешной работы электромонтером, – объясняет председатель экспертной комиссии регионального этапа конкурса “Лучший по профессии” кандидат технических наук Александр Стрижиченко. – Так, в конкурсе предусмотрены несколько модулей, включающих в себя проверку знаний технической документации, умений устранять неисправности в схеме управления, навыков оказания первой помощи – с использованием робота-тренажера Гоши. Еще в этом году участников ждет новый этап: осмотр подстанции на учебных тренажерах».

На конкурсе важнее всего – качество исполнения заданий, подчеркивает Александр Стрижиченко, потому что за допущенные ошибки участники получают штрафные баллы. Всего за прохождение одного модуля можно набрать максимум 100 баллов.

Так, например, для многих участников «спасение» робота Гоши оказалось достаточно непростым делом.

«Всего на задание отводится 6 минут, – рассказывает инструктор и эксперт конкурса “Лучший электромонтер” Анна Проскунина. – Чтобы пройти этот модуль успешно, необходимо владеть техникой реанимации и одновременно сопровождать свои действия докладом, так как, если участник что-то не скажет по проведенному им осмотру или, предположим, сломает роботу Гоше ребро – тогда уже баллы автоматически снимаются».

Один из участников, приступив к реанимации Гоши, забыл провести предварительный осмотр, из-за чего получил 0 баллов.

«Потому что электромонтер может приступить к реанимации пострадавшего только в том случае, если у того нет пульса и отсутствует реакция зрачков на свет, – поясняет Анна Проскунина. – В остальных случаях необходимо незамедлительно вызвать скорую. Мы оказываем только доврачебную помощь».

После прохождения испытаний каждому объяснят его ошибки. Для этого и нужен конкурс – проверить свои знания и получить необходимый опыт, который поможет подняться на ступень выше в профессии.

«Электроэнергетика – это здорово и интересно»

Самый молодой участник конкурса – Никита Колун, ему всего 24 года, но он уже 5 лет работает электромонтером на контактной сети РЖД. В его обязанности входит обеспечение бесперебойным потоком тока поездов, чтобы те могли ходить по железным путям.

«В электроэнергетике я вижу будущее, – говорит молодой специалист. – Электромонтер – это профессия, в которой роботы не смогут заменить людей в силу определенных факторов, потому что с ними справится только человек».

Никита участвует в конкурсе первый раз и хочет испытать себя, получить новые знания, а также развить уже имеющиеся навыки.

«Здесь сильные соперники, – считает Никита Колун. – Многие работают гораздо дольше, чем я. Но для меня это мотивация: я смотрю на них и понимаю, что эти люди очень многое знают, они для меня пример!»

Так, Дмитрий Николаев в профессии с 2008 года, работает электромонтером по промышленному оборудованию – ремонт и эксплуатация станков.

«В наше время все основано на электротехнике, – говорит участник с внушительным стажем. – Телефоны, компьютеры, даже банально машины – все технологии существуют благодаря электричеству. Без этого никак, иначе – каменный век».

В конкурсе Дмитрий участвует уже во второй раз. До этого он занимал по региону 6-е место.

«Мне нравится соревновательный эффект, – делится впечатлениями Дмитрий. – Хочется продемонстрировать свое умение и мастерство, благодаря которым я и работаю в электроэнергетике. Считаю, это очень здорово и интересно!»

Егор Козырь посвятил своей работе 7 лет и на конкурсе профмастерства тоже во второй раз.

«В прошлом году я выиграл внутренний конкурс среди электромонтеров на заводе, – рассказывает специалист. – И меня выбрали для участия уже в областных соревнованиях».

У Егора в числе личных профессиональных достижений имеется 6 разряд электромонтера. А это означает, что специалист способен выполнять сложные виды работ, управлять коллективом и вести техническую документацию.

«Душа лежит у меня к этому делу, – говорит Егор Козырь. – Схемы очень люблю собирать, нравится с проводами возиться. Эта профессия часто выручает меня в жизни: благодаря знаниям и умениям могу и дома что-то сделать, и близким помочь… И сам процесс работы мне нравится: это увлекательно, работая, я даже не чувствую усталости».

Популяризация рабочих профессий – в приоритете

Создание условий для роста компетенций специалистов, а также развитие рабочих профессий является одной из ключевых задач, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

«Сегодня рабочие профессии оцениваются работодателями существенно выше, чем другие специальности, для крупных предприятий профессионалы очень важны, – отметил председатель комитета по труду и занятости населения региона Дмитрий Локтионов. – Мы много работаем с различными предприятиями, включая промышленность оборонного комплекса. Также мы даем специалистам возможность для повышения квалификации и переобучения – при желании можно совершенно поменять направление в своей карьерной траектории».

Добавим, что популяризация рабочих профессий – одно из ключевых направлений деятельности региональных властей. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу создавать необходимые условия для подготовки специалистов, распространения опыта и достижений в работе лучших в своем деле.