Осень на даче: попутные цветочки и пни-монстры

Мне порой кажется, что у местных природных явлений есть своя организация, как положено, с бюрократией, квартальными планами, пятилетками и планёрками с пропесочиванием отстающих. Вот, к примеру, отдел дождей бездельничал всё лето и завалил все показатели, из-за него комбинат не получил вымпел победителя соцсоревнования. И теперь отстающих погнали перевыполнять план, чтобы подтянуть общие нормативы.

Осень на даче: попутные цветочки и пни-монстры
© 7dach.ru

Всё лето была дикая засуха, зато теперь природа начинает бить панику, стоит дорожкам начинать просыхать. У меня ведь были совсем другие планы, я хотела дочистить пару грядок и начинать разносить помёт, так сказать, пометить территорию. Но землю расквасило так, что ноги проваливались, да ещё и дождь начал моросить приступами. Впрочем, надо по порядку.

Весь сентябрь дачные занятия были на редкость скучны: пособирать упавшие сливы, пособирать упавшие яблоки, придумать, куда их закопать, в оставшиеся минут десять что-то ещё поделать. К счастью, яблок уже почти не осталось (но ещё под пару выварок надо рыть канаву), слив тоже, так что можно бы браться за глобальные улучшения. И душа запросила чего-то красивого.

Сегодня, выезжая на дачу, захватила с собой маленькую лопатку. И она с задачей не особо справилась: чтобы копнуть особо роскошные попутные цветочки, экскаватор бы не помешал. Но кое-что выдрать удалось, и по приезде я это радостно растыкала по клумбам.

До того, как дождь испортил мне все дальнейшие планы опомечивания грядок, успела чисто символически поровнять сливовую клумбу и проложить границу дорожки. И это стало возможным благодаря нескольким дням доблестных трудов моих и сына.

Просто я решила, что сколько ни ждёшь, и сколько их ни бранишь, а сами по себе пеньки от докучливой бузины не встанут и не умотают с дачи. Значит, надо их выселять принудительно. Этим мы и занялись: я, как могла, раскапывала корни, сын вырубал-выпиливал их.

А теперь показываю, почему я решила не ждать три года, пока эти пеньки разъест селитра. Помимо того, что два из трёх более чем живые и постоянно выплескивают кусты свежих веток (а растут они лишь ненамного медленнее бамбука), пни эти занимают стратегические положения.

На месте этих пней по всей логике и географии пройдёт садовая дорожка (её я пока не сформировала, дождь помешал). А в ближайших окрестностях можно будет посадить какие-то приличные дерева, а то вечно приходится ломать голову, куда что втиснуть, тут забор, там пенёк, там овраг, а там смородина, которую выкорчевать надо, в общем, сажать некуда.

Этот обрубок справа — бревно, воткнутое в неудавшуюся скважину, её пробили всего метра на полтора, и труба пошла накось. Вытаскивать и закапывать её я не планирую, ибо она ещё и забетонирована. Просто вкопаем ещё бревно правее и сделаем типа лавочки. А за ней — цветущие кусты посажу какие-нибудь, и будет ландшафтный дизайн прикрывать дыру в земле.

А поскольку дождь мне не дал заниматься дальнейшим благоустройством, я отправилась чистить палисадник. На кусочек перед домиком я давно махнула рукой, и он всё лето зарастал мелколепестником, лебедой, кислицей, щирицей, чистотелом, ежевикой и пыреем, как же без пырея-то.

Что называется сковородка: пока прорывала края с бетонки, дождь закончился и земля мгновенно стала высыхать. Выращивать тут можно разве что кактусы, так что эвакуирую щавель поприличнее и пару кустиков батуна на новую зеленную грядку, и останутся здесь жить ирисы и куст шелковицы, им всё равно. Остальное засею мавританским газоном и забуду про него. А если и он расти не захочет, то пересажу и ирисы, и пусть здесь воцарится Шелковичная Пустошь. Романтично.

И если кто-то думает, что насчёт кактусов я пошутила, то у меня есть кое-что показать. Честно, сама удивилась. Это в нашем садоводстве, от меня не так далеко.

Вот так и прошёл сентябрь — с остатками урожаев, продолжением благоустройства, навязчивыми и уже не особо нужными дождями и борьбой с падалицами. На носу октябрь, время большой уборки и, надеюсь, массовой пересадки.

Автор статьи:

Talero