С наступлением первых заморозков жители Новосибирска столкнулись с осенней хандрой

После периода тепла и солнца у некоторых людей значительно ухудшилось самочувствие, возникла апатия и отсутствие мотивации к деятельности. Об этом сообщает издание "Вести Новосибирск".

С наступлением первых заморозков жители Новосибирска столкнулись с осенней хандрой
© Bfm.ru Новосибирск

Надежда, 41 год, работающая дизайнером одежды, делится: с приходом холодов пропало вдохновение, а удовольствие от работы уступило место истощению.

Обеспокоенная возможностью развития депрессии, женщина проконсультировалась с психологом. Однако специалист уверил её, что подобное состояние характерно для многих в период смены сезонов.

«Депрессия отличается более сильным подавлением, утратой интереса к жизни, расстройствами сна и пищевого поведения – человек либо голодает, либо чрезмерно поглощает пищу», – разъяснила психолог Ольга Ярощук.

Основной критерий, позволяющий отличить преходящую хандру от заболевания, – это продолжительность. Если подавленное состояние длится больше двух недель, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Незначительная сезонная грусть проходит самостоятельно, улучшению способствуют прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, любимые занятия и общение с друзьями и близкими.