Голландский журналист оспаривает статус Рованиеми как родины Санта-Клауса

Рассмотрение вопроса о статусе родины сказочного персонажа может занять месяцы

Голландский журналист Лекс Бун оспорил право финского города Рованиеми на товарный знак, который утверждает, что город является официальной родиной Санта-Клауса. Об этом сообщает Yle. Бун, который пишет книгу о рождественском бизнесе, считает, что родина сказочного персонажа может быть любой.

"Потому что Санта-Клаус принадлежит всем", — заявил голландский журналист.

Рованиеми зарегистрировал торговую марку в 2009 году и продлил ее действие в 2019 году еще на 10 лет. Юрист города Микко Линдроос отметил, что зарегистрированный товарный знак — лишь часть бренда. В Финляндии и Лапландии есть множество других товарных знаков, связанных с Йоулупукки (финское имя Санты). Например, главное почтовое отделение Санта-Клауса за Полярным кругом.

Власти Рованиеми должны направить отзыв на заявление Буна до 5 декабря. Рассмотрение вопроса в Ведомстве по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) может занять месяцы. Если ведомство одобрит заявление журналиста, Рованиеми сможет продолжать называть себя родиной Санта-Клауса, но это право получат и другие места.

Финны считают, что Йоулупукки живет на сопке Корватунтури в Лапландии. В 1985 году Санта-Клаус открыл офис в Рованиеми. Недалеко от города находится "Деревня Санта-Клауса", которая привлекает туристов зимой. Развитие бренда о родине Санта-Клауса помогает Финляндии привлекать иностранных туристов, особенно в Лапландию.