Волгоградцы обсуждают заболеваемость ОРВИ, новые платные парковки и уход из жизни врача-невролога
Слякотная осень – самое время для простудных заболеваний. Однако волгоградцы простуде не поддаются. По данным территориального Управления Роспотребнадзора, на 47-й календарной неделе 2025 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями остается на 39% ниже эпидпорога.
Исследования показали, что в структуре циркулирующих респираторных вирусов большую часть занимают вирусы не гриппозной этиологии. Среди них – риновирус, аденовирус, а также коронавирус сезонный и COVID-19.
Такую достаточно благополучную картину с сезонной заболеваемостью специалисты связывают с вовремя проведенной профилактической иммунизацией. В Волгоградской области прививки от гриппа сделали более 1 млн 461 тыс. человек – около 60% населения.
Тем не менее медики продолжают напоминать волгоградцам о профилактике ОРВИ и гриппа, рекомендуя избегать массового скопления людей, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения и ограничивать контакты при появлении признаков недомогания.
Резонансной темой стало введение с декабря платных парковок еще на 9 улицах Центрального района Волгограда.
Как сообщили городские власти, платная парковка появится с 1 декабря на ряде участков проспекта Ленина, улиц Мира, Коммунистической, Порт-Саида, Симбирцева, Пражской, Гагарина, 13-й Гвардейской и на Набережной им. 62-й Армии.
Кроме того, с декабря в центре Волгограда изменится и схема движения транспорта на участке улицы Гагарина, который ограничивается проспектом Ленина и улицей Коммунистической – на нем вводится одностороннее движение по направлению в сторону ул. Коммунистической. Цель нововведения – повысить пропускную способность улично-дорожной сети.
И еще одно событие обсуждают волгоградцы – печальное: после продолжительной болезни ушла из жизни доктор медицинских наук, профессор Вера Александровна Рыбак.
Вера Александровна возглавляла кафедру неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики Волгоградского медуниверситета с 1996-го по 2011 год, была не только знаменитым врачом-неврологом, но и настоящим наставником, воспитавшим большое количество врачей Волгоградской области.
Долгие годы Вера Рыбак являлась главным неврологом Волгоградской области. Но ее имя было хорошо известно не только в нашем регионе. Научные труды Веры Рыбак послужили основой для развития альгологии – науки по изучению боли, активно развивающейся по настоящий день.
«Мы будем помнить ее тепло, заботу и мудрость, которыми она щедро делилась с нами каждый день», – пишут многочисленные ученики и коллеги профессора.
Прощание с Верой Александровной состоится 26 ноября в 10.30 в Волгограде, в ритуальном комплексе «Память».