В Тамбовской области ограничат продажу алкоголя в утреннее время

26 ноября на очередном заседании Тамбовской областной Думы депутаты приняли поправки в региональный закон, ужесточающие правила розничной продажи алкогольной продукции.

В Тамбовской области ограничат продажу алкоголя в утреннее время
© Администрация Тамбовской области

Инициатива предусматривает введение с 1 марта 2026 года запрета на реализацию алкоголя в магазинах с 22:00 до 10:00 часов.

Данная мера направлена на дальнейшее укрепление общественного порядка и здоровья граждан, а также на снижение уровня алкоголизации населения.

«Некоторые магазины розничной продажи алкоголя расположены на первых этажах многоквартирных домов региона. И от жителей поступает огромное количество жалоб не только на их работу в вечернее время, но и утром. Этим законом, соответственно, мы откликаемся на запрос населения, сдвигая время продажи алкоголя. Еще один важный нюанс документа: так называемые наливайки мы приравниваем к этим магазинам. Они теперь также будут работать с 10 утра до 10 вечера, что позволит нам уменьшить поток жалоб от жителей на шум и поведение их посетителей. И конечно, мы надеемся, что данная инициатива снизит потребление алкоголя населением в регионе», — отметил депутат Тамбовской областной Думы Константин Черкасов.

В регионе проводится масштабная работа по сбережению здоровья населения. И она приносит положительные результаты. По информации регионального министерства здравоохранения, благодаря комплексу системных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, показатель потребления алкогольной продукции на душу населения в регионе составил 7,94 литра этанола при плановом значении 8,20.

Работа по снижению потребления алкоголя ведется комплексно. Во всех муниципалитетах Тамбовской области реализуются программы по укреплению общественного здоровья, которые содержат специальные мероприятия, направленные на решение этой задачи. Кроме того, в 30 организациях успешно работают корповативные программы укрепления здоровья на рабочем месте, включающие модуль по профилактике рискованного употребления алкоголя. Общий охват сотрудников, принявших участие в этих мероприятиях, превысил 12,7 тысячи человек.

Широкомасштабная информационно-просветительская работа организована Тамбовским областным центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Только за период с января по ноябрь 2025 года было организовано 592 лекции, 947 бесед, 54 круглых стола и множество других мероприятий, общий охват аудитории которых составил десятки тысяч человек. Активная просветительская деятельность ведется как в очном формате, так и через социальные сети и медицинские учреждения.