На Южном Урале осудят высокопоставленного судебного пристава за взятку

Следственный комитет завершил расследование громкого дела против начальника отделения судебных приставов Озёрска. Старший пристав обвиняется в получении крупной взятки за незаконные действия с персональными данными граждан. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.

По данным следствия, в течение мая-июня 2025 года фигурант дела, используя служебное положение и доступ к закрытым базам данных, незаконно собирал и передавал персональные данные россиян своему знакомому. За эту услугу злоумышленник получил взятку в виде бессрочной и безвозмездной аренды автомобиля.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ. Дело возбуждено следователем по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). Теперь бывшему старшему приставу грозит серьёзное наказание за злоупотребление служебным положением и нарушение неприкосновенности персональных данных граждан.

Агентство ранее сообщало, что подобный случай произошёл ранее в Челябинске. Там  задержали сотрудника Росгвардии за получение крупной взятки. Старший инспектор центра лицензионно‑разрешительной работы УФСВНГ по Челябинской области подозревается в получении денежной суммы от руководителя группы охранных предприятий.