В омские леса разрешили ходить только спортсменам, дроворубам и пожарным
Опубликован приказ об ограничении пребывания граждан в омских лесах. Как говорится в документе главного управления лесного хозяйства, в мае будет запрещен вход и въезд в лес пешком и на транспорте.
Ограничение будет действовать:
с 1 по 21 мая в Большереченском, Исилькульском, Калачинском, Любинском, Называевском, Омском, Саргатском., Степном и Черлакском лесничествах.с 6 по 26 мая в Большеуковском, Васисском, Знаменском, Крутинском, Муромцевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском, Усть-Ишимском лесничествах.
Во время действия ограничений в лесах смогут находиться только представители лесхозов, Федерации спортивного ориентирования (они будут участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию), добровольные пожарные и жители, заготавливающие древесину (законным путем).
Отметим, что с апреля в Омской области действует особый противопожарный режим, который также подразумевает ограничение на посещение лесов и запрет любого открытого огня, в том числе в мангалах для приготовления шашлыка.