В России предложили постепенно снижать возраст вступления в брак. С таким заявлением выступил глава Института демографии Юрий Крупнов. Он считает, что расширение возрастных границ молодёжи только поощряет откладывание семьи и рождения детей. Сейчас по закону молодёжью считаются люди до 35 лет. Более того, звучат предложения поднять эту планку до 40 и даже до 45 лет. По мнению эксперта, адаптируясь к этим изменениям, страна фактически поддерживает позднее создание семьи. Об этом пишет "Комсомольская правда". Ранее главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева заявила, что с биологической точки зрения молодыми сегодня можно считать людей до 40 лет. Современный человек стареет медленнее и дольше сохраняет активность. Однако демографы призывают не путать физическое здоровье с демографией. Создание семьи в более раннем возрасте остаётся важной государственной задачей.