Смерть ребенка от голода привела к изъятию трех сестер из семьи в Норильске

В Красноярском крае суд лишил родительских прав многодетных супругов, пятимесячный ребенок которых на исходе прошлого года умер от истощения и обезвоживания.

Смерть ребенка от голода привела к изъятию трех сестер из семьи в Норильске
© Российская Газета

Сотрудники мэрии Норильска обратились в суд с иском о лишении родительских прав двух местных жителей - мужа и жены, в семье которых после смерти младшего ребенка остались еще трое детей. Именно в интересах выживших девочек чиновники потребовали изъять их из семьи.

Городской суд принял решение лишить супружескую пару родительских прав и взыскать с нее алименты на содержание дочерей. Решение пока не вступило в законную силу, уточнили в объединенной пресс-службе судов Красноярского края.

Минувшей осенью в органы системы профилактики поступило сообщение из норильской школы о том, что 15-летняя ученица пропускает занятия из-за безответственной многодетной матери, которая оставляет малолетних на попечение своей старшей дочери. Информация подтвердилась, но семью не поставили на персональный учет, младенца и двух его маленьких сестер не забрали у матери.

Последствия оказались трагическими. В декабре, когда мать в очередной раз бросила детей на их старшую сестру и ушла из дома к знакомому мужчине, пятимесячный сын скончался от голода. Его сестры - годовалая и двухлетняя девочки - в тяжелом состоянии попали в больницу. Старшую дочь нерадивой матери, взвалившей на подростка непосильную ношу (женщина даже не оставила детям продуктов), поместили в приют.

Следователи возбудили два уголовных дела - об убийстве с особой жестокостью (против матери) и о халатности (против работников системы профилактики безнадзорности).

Женщину взяли под арест. Ее муж отбывает наказание за избиение супруги и падчерицы.