В Дании выписали из больницы отрекшуюся от престола королеву
СТОКГОЛЬМ, 19 мая. /ТАСС/. Датская королева Маргрете II, которая отреклась от престола в январе 2024 года, выписана из больницы после госпитализации с сердечным приступом и операции. Об этом сообщает пресс-служба королевского двора.
"Ее Величество королева Маргрете сегодня выписана из Национальной королевской больницы и вернется в замок Фреденсборг", - говорится в сообщении. Королеве предписан покой, поэтому запланированное выступление в театре пантомимы 23 мая отменяется, поясняет пресс-служба.
86-летняя Маргрете находилась в Национальной королевской больнице в Копенгагене с 14 мая. Ей была сделана баллонная ангиопластика коронарной артерии - малоинвазивная процедура для восстановления просвета суженных или закупоренных коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу.
После 52 лет правления 14 января 2024 года Маргрете II отреклась от трона в пользу своего сына Фредерика X, став первым за почти 900 лет датским монархом, добровольно сделавшим этот шаг. После отречения она сохранила титул Ее Величество.