Сюрприз при разводе: 25 лет брака оказались фикцией из-за ошибки ЗАГСа

Как пояснила юрист, на протяжении четверти века женщина считала себя состоящей в законном браке. На имя супруга оформлялось совместно нажитое имущество, у пары родился ребенок, чье свидетельство о рождении содержало данные обоих родителей. Однако, когда пришло время расторгнуть брак и произвести раздел собственности, оказалось, что официальной регистрации брака не было.

Сюрприз при разводе: 25 лет брака оказались фикцией из-за ошибки ЗАГСа
© runews24.ru

Адвокат рассказала РИА Новости, что все эти годы свидетельство о браке находилось у мужа, поэтому жена могла предоставить суду лишь его копию. Для дальнейшего разбирательства потребовался оригинал, но в ЗАГСе не смогли найти соответствующую запись акта гражданского состояния.

Выяснилось, что свидетельство о браке с теми же реквизитами (серия и номер), что и в копии, было выдано другой паре. Вероятно, при первичном оформлении документов произошла путаница. Муж, воспользовавшись ситуацией, заявил, что брачных отношений между ними никогда не существовало.

Этот запутанный вопрос рассматривается уже продолжительное время и дошел до Верховного суда, однако дата слушаний пока не назначена.