Мишустин поздравил российских мусульман с Курбан-байрамом
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин направил руководителям Духовных управлений мусульман России поздравление с праздником Курбан-байрама.
"Многие годы умма России участвует во всех сферах жизни нашей страны, развивает взаимодействие с органами государственной власти. Вносит вклад в сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей, воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Отечеству", - говорится в послании председателя правительства, опубликованного на сайте кабмина.
"Реализуются значимые инициативы и проекты, возрождаются богословские школы, совершенствуется исламское образование и издается познавательная литература", - указал премьер. Отдельно Мишустин отметил духовную поддержку и гуманитарную помощь, которую мусульманские организации оказывают участникам специальной военной операции и их семьям.
"Пусть священный Курбан-байрам принесет успех и удачу в благих начинаниях", - подчеркнул председатель правительства и пожелал здоровья, счастья и благополучия мусульманам, их родным и близким.
Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Отмечается на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря и знаменует собой завершение хаджа - паломничества мусульман в Мекку. В Курбан-байрам богослужение традиционно начинается с проповедей и праздничного намаза, кульминацией становится принесение в жертву животных.