В России остановили продажу минеральной воды «Джермук»

Роспотребнадзор направил доппоручение оператору системы «Честный знак» о приостановке реализации в РФ 64,5 миллионов единиц воды «Джермук», сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

В России остановили продажу минеральной воды «Джермук»
© Деловая газета "Взгляд"

Надзорное ведомство поручило оператору системы «Честный знак» остановить оборот 64,5 млн бутылок, передает РИА «Новости». «Роспотребнадзором направлено дополнительное поручение оператору государственной системы маркировки «Честный знак» о приостановке реализации на территории Российской Федерации 64,5 миллионов единиц минеральной природной лечебно-столовой питьевой газированной воды «Джермук»», – указали в пресс-службе.

Причиной жестких мер стало несоблюдение производителем технических регламентов. Специалисты выявили в жидкости опасное превышение уровня сульфатов, хлоридов и гидрокарбоната. Подобный состав способен навредить здоровью и вводит покупателей в заблуждение относительно целебных свойств напитка.

Представители ведомства также уточнили, что с начала 2026 года в розничных сетях и онлайн-магазинах уже заблокировали продажу 38,4 млн единиц этой бутилированной воды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 22 мая Роспотребнадзор приостановил ввоз всех партий этой армянской минеральной воды.

В апреле следователи возобновили уголовное дело о гибели выпившего данный напиток мужчины.

В прошлом году семья погибшего подала иск к производителю на полтора миллиарда рублей.