Павел Дуров подтвердил переименование Toncoin в GRAM
Павел Дуров официально подтвердил планы по переименованию токена блокчейна Toncoin в GRAM, тогда как сам блокчейн сохранит текущее наименование The Open Network (TON). Об этом глава Telegram заявил в своем канале. Дуров в своем посте напомнил, что GRAM изначально был названием криптовалюты, которую он планировал запустить еще в 2020 году. "Мы возвращаемся к истокам и открываем новую главу. Этот ребрендинг проложит путь к тому, что будет дальше. Переход займет около трех недель. TON останется названием блокчейна", — заявил Дуров. По словам Дурова, ребрендинг токена станет четвертым шагом из семи в рамках инициативы MTONGA (Make TON Great Again), направленной на развитие и укрепление позиций экосистемы TON. Ранее в Telegram было запущено голосование, посвященное предлагаемым изменениям. В описании подчеркивалось, что переименование затронет исключительно токен, а инфраструктура сети и ее название останутся без изменений. Представители проекта отдельно предупредили пользователей о возможных мошеннических схемах. Любые предложения обменять, конвертировать или мигрировать TON в GRAM не имеют отношения к официальному процессу. Переименование носит исключительно номинальный характер и не требует от держателей токенов каких-либо действий.