«ОТЖИГАЮ С МОЛОДЫМИ»: АЛЕНА ЯКОВЛЕВА ОТМЕЧАЕТ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
Алена Яковлева 2 июня отметила 65-летний юбилей. Надо сказать, данный информационный повод успел наделать шума еще задолго до того, как случился: в Театре сатиры, где служит именинница, произошел скандал. Алене Юрьевне обещали сделать спектакль, приуроченный к ее юбилею, но потом отменили. Впрочем, юбилейные мероприятия на сцене все же состоятся, пусть и не в день рождения. Об этом Яковлева рассказала незадолго до праздничной даты. А еще раскрыла, как ей удается так выглядеть в свои 65, есть ли любовь в ее жизни и как сохранить отношения с бывшими.

По словам Яковлевой, ей все же обещали, что спектакль в Театре сатиры будет. А еще она хочет отметить юбилей как на сцене, так и в неформальной обстановке.
— Мне обещали, что выпустят спектакль в следующем сезоне, но там тоже много других нюансов. У нас прошло собрание, на котором мы как бы договорились. Понятное дело, что все это сложно, но я что-нибудь придумаю.
— А как бы вы хотели отметить свой юбилей? Будет неофициальная часть?
— Ну конечно, хотелось бы посидеть с друзьями, сделать какой-то фуршет, потому что у меня друзей много. Я предложила: давайте после спектакля все соберемся.
— Что вам можно подарить, чтобы удивить?
— Знаете, я многим вещам удивляюсь до сих пор. Несмотря на свой не юный возраст, я не потеряла вот этой способности к удивлению, потому что когда артист это теряет — до свиданья. Я живу сегодняшним днем, потому что сегодня так все зыбко и нестабильно…
— Но, может, дорогое что-то хотите получить в подарок?
— Я уже давно не живу материальными категориями. Я люблю роли. Я бы хотела сыграть в кино в военной картине — давно мечтала. Или в какой-то исторической драме, потому что в комедиях я уже во многих переиграла. Так что когда меня спрашивают, что бы я хотела, — я бы хотела творчества. В моем возрасте уже не хочется ни яхт, ни бриллиантов. Это все уже у меня было, есть и другие вещи в большом количестве. Мне хочется покоя и чтобы все мои близкие были здоровы, и все свое свободное время я трачу на внучку.
— Как Иванна поживает, кстати?
— Я обожаю внучку — это такое счастье! Но проводить с ней время мне удается редко, потому что ребята, дочка и мой зять, очень много работают. Иногда, правда, мне говорят: «Может, возьмешь на ночь?» Я не всегда могу — например, у меня было сразу два спектакля, мне было трудновато. Но я все равно стараюсь это делать.
— Как проводите с ней время?
— Ей три с половиной года, она мне иногда говорит: «Ну что, прошвырнемся? Что-то мы давно не прошвыривались, бабульк…» Я ей отвечаю: «Ну давай, надо же что-то новое тебе купить». В магазине она говорит: «Это тоже можно, это можно и это». Развела меня на шубку…
— Смотрим на вас и понимаем, что вы с годами вообще не меняетесь, остаетесь такой же стройной. Это какая-то диета?
— Стресс, скорее всего (улыбается). Но и питание тоже, конечно. Я не переедаю. Что касается препаратов для похудания, вот этих известных, — упаси господь!
— А к косметологии как относитесь?
— Я постоянно делаю уходовые процедуры, а что-то кардинального пока не делала. Пластику — ни в коем случае: я тогда сразу лишаюсь ролей. Я же должна быть похожа на себя, а не на надутого пупсика. А вообще я здоровьем стараюсь заниматься. Хожу на пилатес, делаю уколы в колени раз в год у прекрасного доктора.
— Что-то еще беспокоит в плане здоровья?
— Нервы, нервы, господа… Но я справляюсь. По крайней мере, сейчас все гораздо лучше, чем было в прошлом году. По крайней мере, я приобрела свою вечную энергию, которая у меня начала утекать, — и слава богу. Я как всегда люблю людей, хотя, может, где-то этого и не стоит делать…
— То есть любовь есть в вашей жизни?
— Безусловно.
— Молодые поклонники?
— Конечно! А как же без них?
— Вас сложно покорить?
— Я могу дать шанс и даже войти в какие-то отношения, но я настолько сама по себе, я всегда была такой — не знаю, что такое одиночество, и не понимаю этого. Жить с мужчинами не согласилась бы уже никогда, романы — пожалуйста. Просто не вижу в этом смысла. Стареть я не хочу с кем-то рядом — у меня энергия совсем другая. А рядом либо ровесники, либо молодые. Я, кстати, всегда отжигаю с молодыми — ну а чего не отжигать?
— А что дарят мужчины? Дорогие подарки: машины, квартиры…
— Ну что вы: это пусть молодым дарят. Какие мне машины? Я езжу на своей.
— Сережки, которые сейчас на вас, от кого?
— Это подарил бывший.
— То есть вы с бывшими общаетесь? Признайтесь, как вам удалось построить хорошие отношения?
— Потому что я все плохое оставляю в прошлом. Просто не хочу больше с этими людьми ничего близкого иметь, жить и так далее, а вот общаться можно. Поэтому я дружу с ними, они мне помогают.
— А есть ли у вас драгоценности, которые достались по наследству?
— В свое время от бабушки-дворянки в нашей семье оставалась всего пара колец, потому что остальное украла горничная Нюшка. Утащила и сказала: «Вы буржуи — вам не надо». Но в итоге и эти кольца пропали, потому что одно кольцо, к сожалению, так и осталось в Америке, где меня обокрали, а еще одно в Гражданскую войну поменяли на кашу.
— Насколько мы знаем, вы еще и коллекционируете кукол...
— Да, у меня огромная коллекция кукол, меня это очень радует. Это необыкновенные персонажи. На картины у меня просто средств не хватит, а вот на куклы — да.
— Где храните все это?
— Мне в свое время программа «Идеальный ремонт» сделала место под хранение, я их там и поставила. Ну и на даче еще.
— А модной одежды у вас, наверное, тоже много?
— У меня две гардеробных, но я еще вещи раздаю — либо отправляю куда-нибудь бедным людям, либо отдаю для нужд кино. Но вообще я не трачу много денег на вещи, не трачу 150 тысяч на сумку. Я считаю это аморальным в наше время, даже если зарабатываю хорошо.