X5 прогнозирует открытие около 2 тыс. магазинов
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 июня. /ТАСС/. Компания Х5, управляющая торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток", "Чижик", по итогам 2026 года планирует открыть не менее 2 тыс. магазинов. Об этом журналистам сообщила президент X5 Екатерина Лобачева в кулуарах ПМЭФ.
"Прогноз по открытию магазинов у нас хороший, мы собираемся открыть не менее 2 тыс. Но тут много факторов, не только про экономическую ситуацию, но и в целом про насыщенность в каждом регионе наших магазинов. Мы все-таки в таком бурном развитии находимся уже много лет, поэтому поддерживать темпы в 3-3,5 тыс. каждый год невозможно и нецелесообразно, поэтому в этом году мы хотим пока посмотреть на темп развития примерно в 2 тыс.", - сказала она.
Кроме того, Х5 рассматривает возможность маленьких приобретений в 2026 году.
"Слушайте, у нас всегда есть какие-то маленькие приобретения. Крупных нет. Маленькие смотрим. Мы какие-то не только в торговых сетях делаем сделки, поэтому все узнаете. <…> Это могут быть разные форматы, включая каких-то дистрибуторов, включая какие-то и торговые сети, и, возможно, какие-то еще сделки", - отметила президент Х5.
О форуме
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики. Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.