Новогодний стол 2023: какие блюда должны быть, как накрыть стол на Новый год

Главным героем новогоднего празднования по праву считается стол. В каждой семье стараются приготовить для своих гостей что-нибудь вкусное, интересное, но чаще всего не забывают о традиционных блюдах. Новогодний стол в 2023 году хочется сделать разнообразным и современным, подготовив и горячее, и разные закуски, и вкусные десерты. «Рамблер» подскажет, как разнообразить стол в год Кролика, чтобы и сразить гостей, и вкусно поужинать.

Новогодний стол 2023: какие блюда должны быть, как накрыть стол на Новый год
© Pxhere

Меню: горячее

В этом году на горячее мы предлагаем выбрать что-то оригинальное. Можете обратиться к рецептам известных шефов или сделать традиционное блюдо какой-нибудь национальной кухни. Ну а что! Не каждый же год нужно отмечать с картофелем и курицей…

«Бронзовая» утка

Pxhere

Курицу и свинину приготовят многие, а вам можно взяться за кое-что поинтереснее и сделать главной героиней новогоднего стола утку.

Ингредиенты

Утка среднего размераМолотый черный перецСоевый соус

Приготовление

- Разогрейте духовку до 450 градусов. Удалите потроха и шею, срежьте лишний жир. - Положите утку грудкой вниз (крыльями вверх) на решетку. Под решетку поставьте противень с водой, чтобы жир стекал туда, а не портил духовку. Посыпьте утку перцем и смажьте небольшим количеством соевого соуса. - Оставьте утку в духовке на 30 минут. Проткните спину по всей длине острым ножом, затем переверните птицу на спину. Посыпьте перцем и снова смажьте соевым соусом. - Запекайте 20 минут, затем проколите грудку со всех сторон и смажьте соевым соусом. Снова в духовку на 10 минут; смазать соевым соусом. Запекайте еще 5 или 10 минут, если необходимо, или пока утка не станет коричневой по всей поверхности.

Запеченный лосось с лимоном и травами

Pxhere

Рыба всегда становится гвоздем программы, особенно, если это запеченный лосось с лимоном и зеленью.

Ингредиенты

2,5 кг цельного лосося, очищенного от чешуи и потрохов1,5 кг очищенного картофеля1 луковица фенхеляОливковое маслоПоловина пучка свежего укропаПоловина пучка свежей петрушкиПоловина пучка свежего эстрагона1 лимонОливковое масло первого отжима

Приготовление

- Очистите картофель, затем нарежьте его кружочками толщиной в полсантиметра. Положите их на дно противня и хорошо приправьте морской солью и черным перцем. Нарежьте фенхель на шесть долек, разбросайте по картофелю и щедро сбрызните оливковым маслом. - Выложите половину зелени на разделочную доску, мелко натрите лимонную цедру, затем крупно порубите все вместе. Соскребите эту смесь в миску. - С помощью острого ножа сделайте по 6 надрезов с каждой стороны рыбы, глубиной около 2 см и под углом. - Посыпьте солью и перцем каждый надрез, наполните каждый щепоткой смеси лимона и трав, затем разровняйте. Слегка сбрызните рыбу оливковым маслом, затем выложите поверх картофеля и фенхеля. - Нарежьте один из лимонов, затем наполните полость оставшимися травами. - Запекайте рыбу в раскаленной духовке в течение 15 минут, затем уменьшите температуру до 180ºC. - Сверху готовой рыбы выжмите сок из оставшегося лимона, сбрызнуть небольшим количеством оливкового масла первого отжима. Блюдо можно удачно подавать с тарелкой сезонных овощей, приготовленных на пару.

Закуски: беспроигрышные идеи

Иногда на закуски гости обращают даже больше внимания, чем на горячее. Здесь можно сделать несколько разных вариантов закусок, создавая при этом эстетически интересное и вкусное блюдо.

Новогодняя елка из слоеного теста со шпинатом и рикоттой

Соцсети

Ингредиенты

1 чайная ложка растительного масла для жарки2 красные луковицы, нарезанныеСвежий шпинатСоль и свежемолотый черный перец1 щепотка молотого мускатного орехаПачка свежего сыра рикотта1 столовая ложка тертого сыра пармезан1 лист замороженного слоеного теста, разморозить1 яйцо, взбитое4 разноцветных помидора черри

Приготовление

Разогрейте масло в большой кастрюле на среднем огне и обжарьте лук, пока он не станет мягким и прозрачным. Добавьте шпинат, соль и перец и быстро обжарьте, постоянно помешивая, 2–3 минуты. Накройте крышкой и готовьте от 5 до 7 минут. Через 5 минут снимите крышку и дайте испариться жидкости от варки. Снять с плиты и полностью остудить. Нарежьте шпинатную смесь и смешайте с рикоттой и пармезаном в миске. Приправить солью, перцем и мускатным орехом. Раскатайте лист слоеного теста и равномерно покройте смесью шпината и сыра в пределах 1/2 дюйма от краев. Плотно сверните лист в рулет вдоль и плотно прижмите края друг к другу. Заверните в пищевую пленку и охладите в холодильнике не менее 1 часа. Разогрейте духовку до 200 градусов. Застелите противень пергаментной бумагой. Нарежьте рулет на ломтики, чтобы получилось от 16 до 22 вертушек. Выложите вертушки из слоеного теста в виде елочки. Самый нижний ряд должен состоять из 6 вертушек, второй ряд — из 5 вертушек и т. д. Если у вас получилось 16 вертушек, начните с 5 вертушек в самом нижнем ряду. Выпекайте в предварительно разогретой духовке, пока рулеты слегка не подрумянятся и не набухнут, от 20 до 25 минут. Украсьте помидорами черри.

Праздничная закуска из оливок и сыра

Соцсети

Сыр моцарелла, оливки и маслины, сбрызнутые оливковым маслом и посыпанные специями, укладываются в «венок» на веточки ароматного розмарина.

Аппетитные фаршированные грибы

Ингредиенты

12 целых свежих шампиньонов1 столовая ложка растительного масла1 столовая ложка измельченного чеснока1 упаковка сливочного сыра, размягченногоЧетверть стакана тертого сыра пармезанЧетверть чайной ложки молотого черного перцаЧетверть чайной ложки лукового порошкаЧетверть чайной ложки молотого кайенского перца

Приготовление

Разогрейте духовку до 175 градусов C. Сбрызните противень маслом. Протрите грибы влажным бумажным полотенцем; осторожно отломите ножки, а затем мелко нарежьте их, выбрасывая жесткие концы. Нагрейте масло в большой сковороде на среднем огне. Добавьте чеснок и нарезанные ножки грибов. Жарьте, пока не испарится вся влага, стараясь не сжечь чеснок. Отложите остывать. Добавьте сливочный сыр, пармезан, черный перец, луковый порошок и кайенский перец. Смесь будет очень густой. Используйте чайную ложку, чтобы заполнить каждую шляпку гриба щедрым количеством начинки. Разложите шляпки грибов на подготовленном противне. Запекайте в предварительно разогретой духовке около 20 минут.

Рамблер: главные новости