11 приспособлений для идеальной глажки

Благодаря этим приспособлениям очень легко и просто избавиться от эффекта «самодельной вещи», который появляется во время утюжки изделия и его отдельных деталей. Главное, знать их назначение и как правильно ими пользоваться. Мы расскажем обо всех премудростях этих интересных, сложных и простых предметов для ВТО.

11 приспособлений для идеальной глажки
© BurdaStyle.ru

Колодка «вертолёт» для воротника

burdastyle.ru

Предназначена для разглаживания воротника, а также манжет и других обтачных деталей. Благодаря узкой деревянной поверхности утюг соприкасается только со швом, не оставляя блестящих следов и исключая отпечатки припусков на лицевой стороне. Заостренный конец «вертолёта» служит для того, чтобы добраться до уголков воротника, закругленный – чтобы хорошо прогладить стойку воротника и другие похожие детали.

Ручная подушечка

burdastyle.ru

Маленькая подушка из плотной льняной или хлопчатобумажной ткани крепится прямо на руке или доске для рукава посредством петли. Помогает разгладить отдельные труднодоступные участки (например, плечевые швы у жакетов, пальто) и сохранить объем там, где нужно (окат рукава). Кроме того, применяется для корректировки неправильно отутюженных участков.

Перчатка для глажки

Перчатка для глажки предназначена, чтобы гладить прямо на руке. Используется, как и ручная подушечка, для труднодоступных участков, которые необходимо хорошо разгладить. Кроме того, она позволяет разгладить небольшие участки прямо во время примерки.

Гладильная доска для рукава

Используется для утюжки рукавов, а также разглаживания швов штанин у брюк. Обычно она входит в комплект к любой гладильной доской. Рукавная платформа также используются и для утюжки небольших узких участков.

Портновский окорок – универсальная колодка

burdastyle.ru

Этот аксессуар набит внутри мелкими опилками, а сверху обтянут плотным льняным полотном натурального цвета. Может быть на подставке, как на фото, или без неё. Такая колодка поможет справиться со множеством задач: если надо отутюжить рельефные швы, вытачки, фигурные детали, окат рукава, воротник, криволинейные швы, то он просто незаменим. Необходимый участок располагается прямо на подушке, в то время как остальные части одежды не сминаются.

Парогенератор

Парогенераторы, как правило, обладают уникальной функцией парового удара, что позволяет идеально разгладить даже такие «трудные» ткани, как льняное полотно, плотных хлопок или джинсовую ткань, но в то же время они эффективны и безопасны для шерсти и шёлка.

Вертикальный отпариватель

В комплект этого устройства входит одна-три насадки с функцией подачи пара. Таким мобильным помощником можно отпарить одежду прямо на вешалке или, например, отгладить лацканы жакета или пальто одновременно с двух сторон.

Утюг

Без него немыслим ни один процесс шитья. Неважно, шьёте вы что сложное, большое или совсем простой топ или юбку. На всех этапах шитья вам понадобиться утюг, чтобы разгладить швы, заломы на ткани, подготовить ткань к раскрою, устранить легкие дефекты или отутюжить готовую вещь.

Съёмная насадка для утюга

Используется для ВТО тонких и деликатных тканей, идеальный вариант для шёлка. Гладкая поверхность насадки для утюга защищает изделия от высоких температур, прилипания материала к подошве утюга и образования ласов.

Колпачок для защиты пальцев

Этот интересный аксессуар похож на напёрсток и выполняет ту же функцию защиты, но только не от укола иголкой во время шитья, а от возможных ожогов о горячую поверхность утюга. Особенно сильна вероятность, обжечь пальцы, когда во время разутюживания швов, припусков и других мелких деталей и небольших участков изделия, вы придерживаете их пальцами у носика утюга. Колпачки для защиты пальцев с легкостью решают эту проблему.

Гладильная доска и чехол для гладильной доски

Мобильный, складной стол, предназначенный для глажения. Поверхность гладильной доски покрыта жаропрочной тканью, как правило, хлопковой. При этом внутри, под тканевым чехлом располагается мягкая прослойка. Сама поверхность доски металлическая, решётчатая, что обусловлено тем, чтобы во время утюжки с паром тканевый чехол оставался сухим.