Как избавиться от страха перед зубным врачом

У панического страха перед зубными врачами несколько названий – помимо дентофобии он известен как стоматофобия или одонтофобия. Мы решили разобраться в причинах этой болезни и способах борьбы с ней.

Дентофобия: как избавиться от страха перед зубным врачом
© Eva.ru

Как отличить дентофобию от обычного страха?

Конечно, волноваться, тревожиться и даже побаиваться визита к любому врачу – вполне естественно, особенно если вас беспокоят боли или дискомфорт. Свою роль здесь играет и страх неизвестности – даже отправляясь на безобидную профилактику, в глубине души каждый опасается, что доктор вдруг обнаружит какую-то болезнь. Но коренное отличие такого страха от фобий состоит в том, что пациенту нетрудно побороть его – например, благодаря желанию избавиться от неприятных симптомов или разумным доводам о том, что победить заболевание легче всего на начальной стадии. С дентофобией все иначе. Во-первых, панический ужас не подвластен доводам рассудка – даже сознавая, что от промедления делается все хуже, человек категорически отказывается идти к врачу. Во-вторых, в случае, если он все же приходит на прием, наступают последствия в виде панических атак, обмороков, скачков давления, сильнейшей тахикардии. В-третьих, дентофобия приводит к агрессивному или неадекватному поведению, истерикам или даже нападению на врача при его попытках провести самую безобидную процедуру. В конце концов от осознания проблем со здоровьем пациент может прийти к полному их отрицанию. Возникает замкнутый круг: чем хуже ему становится, тем тяжелее лечение и тем сильнее дентофобия.

Причины дентофобии

Специалисты-психологи называют две самые распространенные причины возникновения этой болезни. Первая – очень болезненное, мучительное лечение у стоматолога в детстве, подкрепленное страшилками со стороны мам и бабушек («Будешь хулиганить – отведу к зубному!»). Вторая – сильнейший страх перед неизвестностью, которые питается недоверием к посторонним людям. Важно понимать: дентофобия – это не каприз, а болезнь, и заставить себя, как в случае с обычным страхом, не бояться нельзя. Порой такие советы наносят еще более глубокий вред – возникают комплексы из-за чувства собственного бессилия, человек чувствует себя беспомощным, а попытки «взять себя в руки» могут привести лишь к сильнейшему приступу фобии. Вот почему лучше всего бороться с дентофобией с помощью психологов или психотерапевтов.

Как ослабить панический страх перед стоматологом?

Но что делать, если идти к врачу нужно уже сейчас, а времени на консультации психолога нет? Есть два пути: можно обратиться в клинику, где практикуют особые методы помощи дентофобам; либо попробовать ослабить психологическое напряжение самому. Начнем с «домашних» способов.

1. Приятные ощущения

Для начала – попробуйте обеспечить мозгу прилив серотонина, гормона счастья. Не записывайтесь к врачу до или после работы: вы устанете, страх опоздать к началу работы или стресс после нее могут спровоцировать усиление фобии. Вместо этого выделите на визит к врачу целый день. Займитесь сначала чем-нибудь приятным – чтением любимой книги, просмотром любимого сериала или фильма, съешьте что-нибудь вкусное, сходите в кино или в магазин за покупкой, о которой вы давно мечтали. Чем больше приятных ощущений – тем сильнее чувство счастья.

2. Узнайте как можно больше о клинике, враче и предстоящих процедурах

Здесь нужно быть осторожным – этот совет не подойдет тем, кого пугает сама мысль о сверле или белом халате. Но если вас больше всего страшит неизвестность, то попробуйте справиться с ней путем максимально полного изучения информации о том, что вас ждет. Кстати, многие пациенты отмечали, что их дентофобия значительно ослабла после того, как они узнали о современных методах лечения в стоматологии – обезболивании перед уколом, применении лазера, качественных анестезирующих препаратов, использовании микроскопа, что исключает перелечивание. Вежливые и внимательные врачи, современная диагностика, снижающая риск ошибки, новейшие материалы, которые обеспечивают долговечный результат – знание обо всем этом поможет значительно снизить страх.

3. Аутотренинг: якорь и стеклянная стена

Если ваш страх все же на настолько силен, что парализует ум, волю и воображение, то можно применить два любопытных психологических приема. Первый – якорение. Сначала вспомните, когда вы испытывали максимальное счастье, радость, или же покой и умиротворение, а может – чувствовали себя исключено отважным и смелым. Сконцентрируйтесь на этих воспоминаниях, нырните в них и попытайтесь снова вызвать в себе эти же эмоции. После некоторой тренировки они станут для вас своего рода якорем, за который вы сможете ухватиться в любой ситуации, вновь погрузиться с них, тем самым отвлекаясь от отрицательных эмоций. Второй способ чем-то напоминает медитацию. Вкупе с дыхательной гимнастикой попробуйте представить, что от причины страха вас отделяет стеклянная стена, которая делается все выше и прочнее. Постепенно ваш страх исчезает за толстым стеклом, а вы остаетесь в полном покое, расслабленности и отсутствии переживаний. Однако такие домашние способы помогут лишь в том случае, когда вы еще не испытываете мучительной боли в зубе. Если же решать проблему нужно срочно, то обратитесь в клинику, где с пониманием отнесутся к вашим затруднениям и предложат свои способы борьбы с ними.

1. Медицинский гипноз

Этот метод еще не настолько популярен в России как в Европе (например, в Германии или Великобритании), однако специалисты, владеющие медицинским гипнозом, работают в некоторых, наиболее продвинутых клиниках. Это отличный безмедикаментозный метод для того, чтобы максимально расслабиться, отрешиться от негативных эмоций и страха, тем самым облегчив врачу работу и ускорив процесс лечения.

2. Видеоочки

Если самый сильных страх у пациента вызывает вид врача и стоматологических инструментов, то доктор предложит ему видеоочки. Такое мультимедийное устройство не мешает ни стоматологу, ни его клиенту – врач спокойно работает, пока пациент наслаждается любимым фильмом – будь то «Москва слезам не верит» или последняя серия «Игры престолов». Кстати, этот метод часто прекрасно подходит для детей – им предлагают посмотреть мультики.

3. Аудиоанельгезия и ароматерапия

Звуки и ароматы вполне способны создать расслабляющую, полную мира и покоя атмосферу, которая, в свою очередь, способствует тому, что пациент ощущает себя не в больнице, а в каком-то более приятном месте – например, на берегу океана или в летнем лесу. Впрочем, в наушниках можно слушать и любимую музыку. Так же действует и ароматерапия – запахи может подобрать как врач, так и сам пациент, будь ароматы цветов, трав, шоколада или меда.

4. Наркоз

Однако если дентофобия очень сильна, то такие меры могут оказаться бессильными. В этом случае врач может рекомендовать лечение под общим наркозом. Особенно это касается проведения сложных и долгих операций. Наркоз, вопреки живучим мифам, не сокращает жизнь, не вызывает никаких расстройств, а чтобы исключить аллергию можно заранее сдать аллергопробы. Тогда анестезиолог подберет подходящий препарат. К сожалению, такой подход является лишь ситуативной мерой: как отмечают британские и американские исследователи, у пациентов, лечившихся под наркозом, дентофобия лишь усилилась.

5. Седация

Этот способ, напротив, помогает ослабить дентофобию. Многие пациенты отмечают, что после лечения под седацией перестали испытывать настолько панический страх и гораздо легче относятся к посещению стоматологов. Седация – состояние бодрствования, при котором пациент полностью расслаблен, может общаться с врачом, но не испытывает никаких эмоций, тем самым, страх исчезает, а вместе с ним и нервное напряжение. Для седации применяют различные медицинские препараты, которые также подбирают в клинике.

6. Контролируемый сон

Одним из новейших направлений в этой области является использование контролируемого сна. Его достигают с помощью препаратом на основе гипотензивных и седативных веществ. Сам препарат подбирается индивидуально на основе данных тщательного обследования. Сон контролируется электронными приборами роботизированного комплекса. Недостаток этой технологии – пациент не может общаться с доктором; однако это компенсируется максимально бережным и деликатным воздействием на организм человека, что особенно важно для пожилых людей или тех, кто страдает от гипертонии, ишемии, прочих болезней сердца.

Эксперт

: Юлия Клоуда, руководителя экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru.

Что делать, если вы оказались лицом к лицу с новым зубным врачом? Все просто – внимательно слушайте, что он говорит, ведь некоторые фразы сразу же изобличают специалиста невысокой квалификации.