Как не позволить быту разрушить отношения: 5 лайфхаков

Начало совместно жизни — важный шаг в отношениях. Вы постепенно узнаете бытовые привычки друг друга, и сначала многие вещи воспринимаются с юмором. Но иногда с течением времени недовольство накапливается, и в итоге даже немытая кружка может стать причиной скандала. Как с самого начала распределить домашние обязанности так, чтобы быт не мешал отношениям? Читай советы от британского психолога Эммы Кенни.

Как не позволить быту разрушить отношения: 5 лайфхаков
© WMJ.RU

Поддерживайте друг друга не на словах, а на деле

Самое главное на первом этапе совместного проживания — не оставлять партнера наедине с бытовыми трудностями. Как бы банально это ни звучало, но важны прежде всего действия, а не слова. Именно взаимная поддержка и помощь сформируют атмосферу доверия в отношениях. Если один из вас выполняет всю работу по дому, а другой не принимает участия в делах, то со временем такое положение вещей начнет восприниматься как должное, и не исключены обиды и ссоры.

Бросьте вызов стереотипам

Неизбежно встанет вопрос: кто и что будет делать по дому? Прежде всего не стоит идти на поводу у гендерных стереотипов. Если мужчине нравится готовить, а женщине забивать гвозди — то почему бы и нет?

Слишком долго считалось, что забота о доме исключительно женская прерогатива. Несмотря на то что в современном обществе провозглашено гендерное равенство, на деле женщина берет на себя в два раза больше домашних обязанностей, чем мужчина. И при этом оба партнера могут быть заняты на работе. Ирония в том, что и мужчины, и женщины способны выполнять любые задачи по дому и делать это одинаково хорошо.

Обязанности между партнерами лучше делить поровну независимо от пола. Тяжело представить такую ситуацию? Возьмите пример с участников социального проекта #ЛучшеВместе #DoItTogether от Indesit и поменяйтесь на неделю домашними обязанностями. В результате вы сможете понять, насколько честно распределены задачи в вашей паре, и по-новому взглянуть на обыденные вещи.

Наслаждайтесь совместным бытом

Кто сказал, что работа по дому должна быть скучной? Рассматривайте ее как способ провести время вместе. Например, пока один разгружает посудомойку, а второй складывает посуду в шкаф, обсудите планы на выходные или поделитесь новостями с работы. Предстоит рутинное занятие на полдня? Включите энергичную музыку или устройте соревнование — время пройдет незаметно, а дом будет сиять чистотой!

В любых ситуациях сохраняйте позитивное мышление

У каждого из нас свое представление о чистоте. Одни вытирают каждую пылинку, а другие рады, когда удается найти ключи от машины. Так что не суди любимого строго и не зацикливайся на мелочах. На первом этапе попробуй хвалить его не за результат, а за процесс. Покажи, как ценишь его усилия и старания. Со временем ситуация выправится и ваши представления о чистоте в доме придут к общему знаменателю.

Не бойтесь говорить о том, что не нравится

Никогда не замалчивай проблемы. Будь открыта к диалогу, обсуждайте вместе ваши чувства. Если кому-то что-то не нравится, лучше сказать об этом сразу, а не копить недовольство в себе. Речь идет не о споре, а о сотрудничестве. Беседа по душам —– хороший способ узнать, что чувствует другой и как он видит ситуацию. Возможно, твоя половинка даже не догадывается, что тебя что-то беспокоит.

Если вы еще этого не сделали, сейчас самое время! Финансы, покупки, досуг, чистота в доме, планирование детей — ничто не должно остаться без внимания. Открытый диалог — залог здоровых и длительных отношений.