Краснодарская пловчиха побила юношеский рекорд России 34‐летней давности

14‐летняя жительница Краснодара Анастасия Сорокина побила юношеский рекорд России, который принадлежал Елене Дендеберовой с 1984 года. Об этом сообщил интернет‐портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс‐службу администрации Краснодарского края. На юниорском первенстве Европы в Хельсинки девушка участвовала в заплыве на 200 метров. Она завоевала золотую медаль. «Я знала о существовании такого рекорда, но не знала его времени, поэтому не нацеливалась на него. Но я очень рада, что смогла его побить», — рассказала Анастасия Сорокина. Она занимается в Центре олимпийской подготовки по плаванию Краснодарского края. На юниорском первенстве Европы медаль также завоевал 18-летний Александр Шумилов. В составе сборной он взял «золото» в эстафетном плавании 4×100 метров вольным стилем. По результатам эстафетного плавания 4×200 метров вольным стилем он поднялся на вторую ступень пьедестала. На первенстве Европы сборная России заняла первое место в командном зачете. Красноярская спортсменка завоевала «серебро» в первенстве России по легкой атлетике среди юниоров.