Свет и тени: ощущения будущего малыша

Эта рубрика посвящена зарождению и самому началу человеческой жизни. Будущие мамы и папы продолжают задавать вопросы об ощущениях своего будущего малыша. Им, как всегда, отвечает доктор медицинских наук Оксана Зарубина.

Свет и тени: ощущения будущего малыша
© Спид-Инфо
На восьмом месяце беременности я заметила, что мой ребенок реагирует на свет: например, когда явыхожу из тени на солнце или включаю свет в комнате, чувствую "взбрыкивание" в животе. Неужели он там уже открыл глазки? Что же он видит? И правда ли, что когда родится, увидит все "вверх ногами"?

Наталья Костина, Оренбург

- Да, наше зрение, как и остальные органы чувств, развивается еще в утробе матери. Веки плода формируются на 10-й неделе, но остаются сросшимися как минимум до 26-й. Хотя движения глазных яблок наблюдаются уже на 16-й неделе, а на 23-й они становятся более активными.К моменту открытия век (26-я неделя) глаза плода уже сформированы и способны видеть. Но, конечно, видение окружающего мира исключено: матка матери, водная среда, жировая прослойка и кожа - серьезные препятствия для зрения. Однако если мама нежится на солнышке, малыш может различать слабые отсветы его лучей.

А если направить на живот беременной яркую лампу, плод увидит, как оболочки, окружающие его, приобретают оранжевый и красноватый оттенки. (То, что зрение плода способно различать цвета, доказано учеными в 1960 году). Также экспериментально установлено, что прямой и сильный луч света создает дискомфорт для плода: стараясь отвернуться, он меняет положение тела.Полностью зрение ребенка включается сразу после рождения. Правда, на первых порах новорожденный очень близорук и видит лишь контуры близко находящихся объектов (примерно в 20 см от глаз после рождения, и в 40 см - в возрасте 2-х месяцев).

Визуально младенца привлекают две вещи - склоняющиеся над ним человеческие лица и контрастные геометрические фигуры. Он различает их форму, размер, цвет, но чаще смотрит на внешние участки объекта (рисунка), чем на внутренние. С 2-х до 4-х месяцев младенцы начинают охватывать взглядом все видимое перед собой пространство, воспринимают узоры большей сложности и проявляют способность запоминать увиденное.

После 4-х месяцев зрительное восприятие становится объемным, ребенок начинает фокусировать свой взгляд на конкретных предметах и определять расстояние до них.Что касается утверждения, что младенцы видят мир "перевернутым", - это миф, опровергнутый учеными в прошлом веке.