Молельную комнату для мусульман откроют в столичном онкоцентре

Председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин и муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов откроют 25 марта молельную комнату для мусульман на территории Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии имени Н.Н. Блохина, сообщает пресс-служба СМР.

Молельную комнату для мусульман откроют в столичном онкоцентре
© РИА Новости
"В рамках открытия в молельной комнате гости прочтут первый общий намаз. В последующем пациенты и сотрудники смогут приходить в молельную комнату для совершения обязательной пятикратной молитвы", - говорится в сообщении.

В СМР отметили, что "молельная комната призвана помочь людям наладить связь со Всевышним и получить поддержку в тяжелой жизненной ситуации". Появление подобных помещений также способствует налаживанию межконфессионального диалога среди граждан, добавили в Совете муфтиев.

Открытие молельной комнаты стало возможным благодаря меценатам, которые пожелали остаться неизвестными. При этом в обустройстве и декорации комнаты участвовали каллиграфы из Бишкека.

В дальнейшем Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы закрепит за данной молельной комнатой имама, который будет регулярно посещать больных и проводить с ними духовные беседы.

Подобные помещения для верующих-мусульман действуют не только на территории ряда социальных учреждений, но и в исправительных колониях в Москве и Московской области, уточнили в СМР.