Как фотография 100-летней давности свела две карельские семьи. Удивительная история любви и веры

Фото из семейного архива Несколько карельских семей из Олонца, Мегреги, Видлицы, Коткозеро, Туксы уже две недели как потеряли покой и сон – настолько сильным оказалось потрясение, которое случилось с ними в этом марте. Все началось со статьи в районной газете «Олония», которую написала жительница поселка Мегрега Алевтина Шидарева. В статье она рассказала о судьбе своего деда по отцовской линии Федора Корнилова, воспоминания о котором внуки по крупицам собирали от своих родителей и родственников. Федор Корнилов Федор Корнилов родился в 1895 году в деревне Симаннаволок Олонецкого района. Он был старшим ребенком в многодетной семье. В 1915 году был призван на службу в царскую армию. Ему выпала честь служить в 19-й роте Лейб Гвардейского Гренадерского полка. После службы вернулся домой и вскоре женился. Был любящим и любимым мужем и отцом, веселым, открытым и добрым человеком, готовым всегда помочь людям. А 19 ноября 1937 года на рассвете в дверь дома Корниловых постучали. В доме начался обыск. Дети плакали. Сын Николай, которому на тот момент было всего 3,5 года, схватил ухват. Ребенок понял, что в дом пришла беда. Как забирали деда, внукам стало известно от его старшей дочери Анны, которой тогда было 15 лет. Глава большого семейства арест принял как неотвратимую закономерность. За ним уже приходили однажды в 1934-м. Тогда его задержали на два месяца, но отпустили. На прощанье Федор успел сказать жене, что на этот раз он не вернется. Так бабушка Алевтины Шидаревой стала женой врага народа, а ее отец (тот самый трехгодовалый Николай, бросившийся защищать отца в далекую роковую ночь с ухватом в руке) - сыном врага народа. Федор Корнилов был приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 20 декабря 1937 года. В 1948 году не стало и его жены. Перед смертью она просила передать мужу, что ждала его всю жизнь. До последнего верила, что жив ее Федя, не спускала глаз с окна, все думала, вот, откроется калитка… Драматический рассказ о своем деде в газету внучка подкрепила единственной сохранившейся его фотографией. На пожелтевшем фото – два бравых солдата Царской армии. Оба крепкие, одного роста, в парадных кителях. Дед Федор Кондратьев - слева. Кто справа, постарше – теперь им никогда не узнать. Фото из семейного архива Помню эту фотографию с детства. Мама показывала ее и говорила, что на этой фотографии дедушка. А вот что с ним случилось, взрослые никогда нам, детям, не рассказывали, - вспоминает Алевтина Шидарева. Судьба деда, Федора Кондратьева, открылась неожиданно. - Как только в России появился «Бессмертный полк», каждое 9 Мая мы стали выходить со всем поселком в колонне с портретом дедушки с маминой стороны. И каждый раз мне было не по себе, что мы несем только одного дедушку, другой дед тоже бы в 41-м мог встать на защиту Родины, если бы не репрессии, - продолжает Алевтина Шидарева. Сейчас она и не помнит, откуда узнала про Мемориальное кладбище в Левашово Ленинградской области, где захоронен дедушка. Может быть, из справки, которую тайком ей когда-то показывал отец? Как только прояснилась судьба деда, отец Алевтины очень хотел съездить на его могилу, но не успел - возраст, болезни. Словно переняв эстафету памяти, Алевтина поклялась себе, что сделает это за отца. В Левашово, к деду, внуки Федора Корнилова со своими семьями собрались в 2016 году. Без труда нашли захоронение. Закопали в землю горсть земли с бабушкиной могилы. И установили наверху крест с надписью, которая гласит: "Я мог бы быть в строю Бессмертного полка". Надпись эта - выражение моей личной боли за нашего дедушку, миллионы других убиенных невинных людей в нашей стране, которую я несу через всю жизнь, - поделилась с порталом «Карелия.Ньюс» Алевтина Шидарева. Фото из семейного архива Встретились внуки со своим дедом! И ведь надо же такому случиться! Спустя чуть больше двух лет после этой поездки чудо случилось в другой карельской семье. В день выхода материала о Федоре Корнилове у себя в Туксе районную газету раскрыла местная жительница Эльвира Кондратьева и, увидев фото гренадеров, ахнула: в их семейном альбоме хранится такое же! Через редакцию районной газеты Эльвира тут же связалась с Алевтиной Шидаревой. Море эмоций с обеих сторон, сбивчивая, с паузами, речь от переполнявших обеих женщин чувств. Тут же договорились о скорой встрече. Вот так мы узнали, что справа от нашего дедушки стоит Николай Тиначев из Туксы. Разве можно было предположить, что найдутся родственники солдата со старой фотокарточки, да еще в своем районе, ведь это фото примерно 1915-1916 года?! - не перестает удивляться Алевтина Шидарева. Эльвира Кондратьева работала больничной медицинской сестрой. В стационаре за свою трудовую жизнь слышала много драматических историй-исповедей из жизни своих земляков, сочувствовала, переживала. И никак не думала, что и в ее жизни случится событие "как в кино"! В отличие от Федора Кондратьева судьба Николая Тиначева до сих пор не прояснена. Его фото Кондратьевы обнаружили в Туксе в старом доме тетушки мужа Эльвиры - Николая Кондратьева. От старожилов они слышали, что после службы прадед Николая Кондратьева Николай Тиначев, живой и невредимый, вернулся домой к жене Прасковье Андреевне и детям. У них родился еще один ребенок, четвертый по счету. Жить да жить бы. Однако позже Николай Тиначев был репрессирован, следы его затерялись, что с ним стало, не знает никто. В Книгах памяти репрессированных фамилию деда внуки не нашли, и даже точная его дата рождения им неизвестна. На память о прадеде хранится старинная фотография, да еще креманка, которую он привез в подарок любимой жене, возвратившись из армии. Фото из семейного архива В Туксу, к Кондратьевым, мегрегцы отправились почетным эскортом на двух машинах – Алевтина с тремя сестрами, жена брата, невестка и председатель Совета ветеранов Видлицы Татьяна Ананьева, которая и подала идею написать статью в газету. Фото из семейного архива Встреча спустя 100 лет получилась – хоть художественную картину снимай. Несколько незнакомых прежде семей расположились за гостеприимным столом, заставленным угощениями. Зажгли свечи за помин невинно убиенных. И много - много в тот воскресный день говорили о них. О том, как история нашей Родины отразилась на истории их семей. Рассказывали друг другу о себе, находили общих знакомых. Без слез с той и другой стороны, конечно, не обошлось. А с фотографий-близнецов, не спуская глаз, за встречей повзрослевших внуков наблюдали их деды-солдаты Федор Кондратьев и Николай Тиначев. Вот так, благодаря большой любви и вере, спустя век они познакомили и объединили своих внуков, тем самым сделав осязаемее и крепче семейную память. Фото из семейного архива

Как фотография 100-летней давности свела две карельские семьи. Удивительная история любви и веры