Уходя, гасите свет: как обезопасить квартиру перед длинными праздниками

В майские праздники московские квартиры частично пустеют. Те, кто вовремя подсуетился с оформлением отпуска, уезжают из столицы в двухнедельный отпуск на дачу к грядкам или в жаркие страны за загаром. Чтобы не обнаружить собственный дом в руинах после возвращения с отдыха, следует заранее подготовить квартиру к "самостоятельной жизни". Сайт "РИА Недвижимость" составил инструкцию из простых и полезных советов.

Уходя, гасите свет: как обезопасить квартиру перед длинными праздниками
© РИА Недвижимость

Не болтай!

В эпоху социальных сетей очень сложно не похвастаться билетом на Бали или туром в Индию перед виртуальными друзьями. Однако выкладывать подробные планы на грядущие праздничные дни в онлайн следует с осторожностью.

Сообщения об отъезде в соцсетях нередко мониторят мошенники, которые не упустят возможность наведаться в пустующую квартиру за наживой. Геометка с вашим домашним адресом, опубликованная в фэйсбуке или инстаграме, только облегчит им задачу. Прежде чем сообщать информацию об отъезде в публичном доступе, убедитесь, что определение местоположения отключено.

Меры предосторожности лучше соблюдать и в общении с соседями, особенно если ваши отношения ограничиваются дежурным "здравствуйте – до свидания". Не стоит ставить весь подъезд в известность о грядущем путешествии, устраивать показательные сборы у машины во дворе и выставлять забитые чемоданы на лестничную клетку. Большинству жителей дома знать о пустующей квартире необязательно, как и аудитории фэйсбука.

Впрочем, если вы с соседями на короткой ноге, можно прибегнуть к их помощи на время отъезда, разумеется, предварительно заручившись согласием и обозначив промежуток вашего отсутствия. Например, друзьям по подъезду можно поручить очистку почтового ящика от корреспонденции. Эта непыльная работа не только поможет избежать захламления "бумажным спамом", но и создаст эффект присутствия жильцов в квартире – воры обращают внимание на переполненные ящики.

Уезжая, не забудьте задернуть шторы на окнах, особенно если квартира находится на низком этаже. Это поможет скрыть обстановку в квартире от любопытных глаз. Важные документы и небольшие ценные вещи на время отъезда по желанию можно отвезти родителям или проверенным друзьям. Если в доме установлена сигнализация, не забудьте заранее проверить ее работоспособность и включить перед отъездом.

Всем "выкл"

От перепадов напряжения не застрахован никто, поэтому на время своего отсутствия стоит максимально разгрузить квартирную электросеть.

Отключите все бытовые приборы: стиральную машинку, тостер, микроволновую печь, телевизор, роутер, компьютер и другую технику, включая станцию для подзарядки электрической зубной щетки, если такая есть. То же касается зарядных устройств для телефона – их лучше вытащить из розеток, напольные светильники и бра – обесточить.

На кухне не забудьте перекрыть газ, проверить, выключен ли духовой шкаф. При возможности не поленитесь перекрыть воду. Прежде чем отключать холодильник, проведите продуктовую ревизию. Доешьте или выбросьте скоропортящиеся продукты, разморозьте устройство и помойте полки, а уже потом выдергивайте шнур.

Обязательно помойте оставшуюся в раковине посуду, сметите с поверхностей крошки и вынесите мусор, чтобы за время вашего отсутствия он не мутировал в мини-цивилизацию. Ни в коем случае не оставляйте зажигалки на подоконнике – они могут взорваться под солнечными лучами. Зеркала и отражающие предметы тоже уберите подальше от окна, чтобы в солнечные дни они не сработали как лупа и не подожгли что-нибудь.

И да, заранее позаботьтесь о том, кто будет поливать комнатные растения и кормить домашних животных в ваше отсутствие. Задачу можно поручить родственникам, проверенным друзьям или хорошо знакомым соседям. Не забудьте оставить им копию ключей от квартиры и показать, где найти лейку или кошачий корм.

На всякий пожарный

Чтобы отпуск не испортили напоминания о задолженностях или пропущенной поверке счетчиков, разберитесь с коммуналкой заранее. Для получения авансового Единого платежного документа (ЕПД) можно обратиться в районный центр госуслуг и по нему заблаговременно оплатить счета.

Если у вас стоят счетчики на воду, в том же МФЦ стоит написать заявление о неначислении услуг водоснабжения на время вашего отсутствия. Еще один вариант – подать заявку о передаче "нулевых" показаний приборов на тот же период. Кстати, чтобы передать показания счетчиков и оплатить ЕПД, не обязательно даже посещать центр госуслуг. Все это можно сделать дистанционно в личном кабинете на портале мэра Москвы.

Узнайте у управляющей компании, не планируется ли на даты вашего отъезда поверка счетчиков. По вашему желанию поверку можно перенести на другой день, либо попросить родственников встретить специалистов на месте и отчитаться вам по итогу.

На случай происшествий в доме оставьте семье, близким друзьям или соседям номер, по которому можно связаться с вами в отпуске, список телефонов управляющей компании и аварийных служб города: , "Мосгаза", "". Полный список горячих линий можно найти на портале мэра Москвы.

Заявки на оказание помощи при авариях (потоп, неисправная сантехника и электрика, отсутствие водоснабжения, запах газа) также круглосуточно принимают в Едином диспетчерском центре столицы по телефону: +7 (495) 539-53-53. Обязательно сообщите его близким и объясните, в каких случаях можно по нему обращаться – предупредительный разговор и сохранит время и нервы вашим близким, и обеспечит вам спокойствие в отпуске.