«Мои деньги сожрали!» Когда достроят дом на улице Коммунальной в Тамбове

Дольщики дома на Коммунальной, 46 в Тамбове в очередной раз пришли на приём и не смогли обсудить проблемы с заместителем главы администрации области Арсеном Габуевым. Он курирует в регионе строительную сферу. Люди обеспокоены — они не знают, когда получат долгожданные ключи от квартир.

«Мои деньги сожрали!» Когда достроят дом на улице Коммунальной в Тамбове
© АиФ

Без денег и жилья

Недавно люди собрались на встречу на пустыре рядом с недостроем, чтобы задать напрямую все вопросы вице-губернатору. Однако ни он сам, ни представители застройщика и подрядчика, ни начальник Госстройнадзора на встречу не приехали. Поэтому о своей боли люди рассказали не чиновникам, а журналистам. От некоторых услышанных историй берёт оторопь.

«Что я могу сказать? Деньги мои сожрали! Я покупала квартиру в 65 кв. м — это была двушка стоимостью 2,5 млн. Вкладывать ещё деньги я не готова. На последней встрече с Арсеном Габуевым нам пообещали сдать жильё к 2023 году. Но я буду вся скрюченная уже к тому времени! Это мне ещё четыре года жить на съёмной квартире? Я снимаю её за пятнадцать тысяч», — поведала одна из дольщиц.

«Мы купили в этом доме двухкомнатную квартиру на девятом этаже. У меня ипотека на двадцать пять лет, то есть сейчас мне тридцать, а расплачусь я с ней, когда мне стукнет пятьдесят один год, — говорит дольщица по имени Мария. — У меня родился ребёнок, хотела водить его заниматься в «Ивушку». Сейчас я живу в Радужном, а в детский садик ездим тоже сюда — это сорок минут в одну сторону и столько же в другую. Сейчас живём с родителями. Вкладывали деньги со свадьбы, а мама с папой машину продали, чтобы у нас был первоначальный взнос.

Люди были настроены решительно и жёстко.

«Я приехала с Украины в Россию два года назад. Там весёлую жизнь устроили, так тут ещё веселее. Продала недвижимость, а здесь приобрела. Сейчас живу в Котовске, у меня там родственники», — рассказывает Елена Духовских.

Есть и очень печальные истории.

«У нас дольщица одна умерла. Она помогала детям платить ипотеку, и, наверное, хотела порадоваться за родных. Она сильно переживала эту ситуацию, и умерла», — вспоминает .

Кто достроит?

Дольщики попытались застать вице-губернатора в приёмное время, но каждый раз он был в командировке. Они сделали уже пять попыток добиться ответа. Как будет развиваться ситуация, в какие сроки помогут людям, пока нет никакой официальной информации.

Напомним, при строительстве дома на Коммунальной, 46 один из руководителей подрядчика собрал деньги, которые в период с июня 2014 года по декабрь 2017 года вносились в кассу компании, и прекратил строительство. При этом компания не вернула дольщикам ни копейки. Ранее сообщалось, что для Коммунальной, 46 нашёлся новый подрядчик. В конце прошлого года «Элитстрой» заключил договор на достройку дома с компанией «Спецмонтаж Инвест». Сроки строительства продлили до 2019 года, но работы даже и не начинались. Сейчас управление регионального Госстройнадзора в судебном порядке понуждает «Элитстрой» выполнить консервацию. Судебные разбирательства по этому поводу начались ещё в начале февраля.

Помогут ли людям, будет ли выход из ситуации? Мы обязательно проследим за ситуацией.