«Светофор» питания: зачем россиянам новая маркировка продуктов

«Известия»

В России введут новую маркировку продуктов
© агентство «Москва»

сообщили

, что в России разрабатывается новый ГОСТ на цветовую маркировку продуктов – «светофор». Аналогично цветам, используемым при регулировке дорожного движения, клиентам продуктовых магазинов будут указывать на содержание сахара, соли и жиров в товарах. По данным издания, принять новый госстандарт планируется в октябре 2019 года. При этом окончательная версия документа уже сейчас подготовлена специалистами Федерального института питания и биотехнологии. По мнению экспертов, цветные маркировки должны отражать содержание в продуктах питания критически значимых пищевых веществ: соли, сахаров, жиров и трансжиров. Красным цветом будут выделяться товары, содержание указанных веществ в которых превышает суточную норму потребления, зелёным, если их концентрация находится на безопасном для человека уровне, жёлтым, в случае, когда показатели находятся между верхним и нижним пределами. При этом отмечается, что новые маркировки не будут размещать на продуктах с однородным составом: например, на сахаре, сливочном масле или сале, а также на кондитерских изделиях, сладких напитках и сырах. В Роспотребнадзоре автору статьи пояснили, что покупателям и так известно о превышении содержания питательных веществ в подобных продуктах. Примечательно, что применение новой маркировки для производителей, согласно ГОСТу, носит рекомендательный характер. Однако эксперты не исключают, что впоследствии использовать «светофор» будет обязательно.

«Этот стандарт власти могут закрепить в подзаконных актах либо в техрегламенте на маркировку, что сделает его обязательным к исполнению», - отметил замглавы ФИЦ питания и биотехнологии Алексей Камбаров.

Специалист уверяет, что без нововведения не удастся увеличить продолжительность жизни россиян, поскольку несбалансированный рацион напрямую связан с возникновением неинфекционных заболеваний, доля которых в структуре смертности превышает 60%. По замыслу авторов инициативы, документ будет действовать на территории стран, входящих в Евразийский совет по стандартизации: в России, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Рамблер: главные новости