Почему девушек с родинками не брали замуж на Руси

Размер приданого, иными словами, имущества, выдаваемого родителями дочери при ее замужестве, был весьма заманчивым стимулом для женихов обратить внимание на незавидных невест.

Почему девушек с родинками не брали замуж на Руси
© Кириллица

Не отвечавшие старинным канонам русской красоты барышни имели шанс на создание собственной семьи лишь в том случае, если предлагаемое за них материальное вознаграждение было заманчиво большое, за которое можно было закрыть глаза на некоторые несовершенства суженой. К несомненным изъянам девицы на выданье относились ее физические особенности, внешние формы и возраст.

Родинки

Существенно увеличивать расходы на приданое приходилось тем родителям, у чьих дочерей на лице или на теле обнаруживались нестандартные родинки или, еще хуже, родимое пятно. По заверению эзотерика Павла Глобы, эти пигментные образование в стародавние времена считались отметинами дьявола, а девушка, имевшая их, автоматически расценивалась как «порченая нечистой силой». Аналогичным смыслом наделялись различного рода папилломы, бородавки, прыщи и шрамы. Брать в жены наместницу ведьмы на земле, которая водила дружбу с домовым, считалось опасной затеей, но некоторые смельчаки все же решались на этот шаг.

Худоба

По заверениям основательницы исторической феминологии Натальи Пушкаревой, антирекламой девице служила ее стройность и бледнолицость. Отсутствие пухлых щечек, здорового румянца и дородного тела расценивалось на Руси как недостаток, поскольку жена обязана была заниматься тяжелой крестьянской работой. Худосочной барышне было не под силу справляться со всеми тяготами быта: следить за домом, возиться в поле, ткать, шить, прясть, ухаживать за мужем и детьми. Кроме того, худоба могла быть внешним признаком протекающей в организме девушки болезни, чаще всего чахотки (туберкулеза), поэтому, чтобы обезопасить себя от рисков, женихи требовали за такой «подарочек судьбы» приданое побогаче.

Узкий таз

Михаил Краснощеков в книге «Энциклопедия толстяка» отмечал, что на Руси неприглядно выглядела невеста, имевшая узкий таз. Поскольку в старину основным предназначением семьи было продолжение рода, свахи не рекомендовали молодцам посматривать в сторону узкобедрых девчин, способность которых к воспроизводству потомству ставилась под огромное сомнение. Поэтому родителям подобной девицы на выданье стоило затратить немало материальных ресурсов, чтобы убедить потенциального жениха в том, что она способна выносить и родить здоровых детишек.

Физические особенности

Иным препятствием для безоблачного заключения брака были физические особенности барышни — например, хромота, косоглазие, глухота, немота. Компенсировать эти недостатки могли увесистые сундуки с приданым.

Перестарок

Раскошелиться на свадебное вознаграждение за дочь должны были и те отцы, чьи чада засиделись в девицах. Называемые обидным словом «перестарок» невесты, которые к 18 годам так и не приглянулись ни одному молодцу, рисковали навсегда остаться старыми девами. В книге «Национальная идея России» под редакцией Степана Сулакшина отражено, что в прошлом идеальным женским возрастом для вступления в брак считался промежуток от 12 до 18 лет. Если девушка засиживалась дома, а видимых изъянов у нее не наблюдалось, то все полагали, что причиной ее одиночества мог быть слишком острый язык или несговорчивый характер.