Родители смогут проверить безопасность отдыха детей в Интернете

Право работать с детьми может остаться только у тех организаций отдыха и оздоровления, которые включены в специальный реестр. Нарушителей этого правила начнут штрафовать. Предполагающий это пакет законопроектов Госдума приняла во втором чтении 24 сентября. Третье чтение запланировано на 26 сентября.

Родители смогут проверить безопасность отдыха детей в Интернете
© РИА Новости

Контроль ужесточается.

Днём ранее итоги летних проверок лагерей представил Роспотребнадзор. Как сообщается на сайте службы, в результате контрольных мероприятий было составлено 35,4 тысячи протоколов за нарушения санитарного законодательства. Самой частой причиной отстранения от работы сотрудников стало несвоевременное прохождение медосмотра и отсутствие медкнижек установленного образца. Среди основных нарушений — несоответствие образцов пищевых продуктов и нарушения питьевого режима.

Повысить ответственность руководителей организаций детского отдыха парламентарии рассчитывают пакетом законопроектов о реестре лагерей.

Как ранее сообщил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин, «включаться в этот реестр организации будут после проведения соответствующей проверки».

«Организацию, которая не прошла проверку, предоставила недостоверные сведения или систематически нарушает требования законодательства к организации детского отдыха, из реестра исключат. Это будет означать автоматический запрет на работу в сфере детского отдыха, а за нарушение ещё одним законопроектом вводятся серьёзные штрафы», — сказал председатель Госдумы.

Общие критерии того, что должен представлять из себя этот реестр, будет определять Министерство просвещения РФ, а создавать и вести перечень — органы власти субъектов Федерации, уточнил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. Просмотреть указанный перечень сможет любой родитель: реестр выложат в Интернет.

Для включения в перечень организациям надо будет предоставить данные, в том числе о проведённых проверках, дате ввода в эксплуатацию зданий, о наличии санитарно-эпидемиологического заключения и лицензий на медицинскую и образовательную деятельность. Основаниями для исключения из реестра станут систематическое нарушение требований законодательства, невыполнение в установленный срок предписаний органов госнадзора, предоставление недостоверных сведений.

«Уточняется перечень требований к таким организациям, например они должны иметь право, иметь возможность оказать первичную медицинскую помощь», — сказал Андрей Исаев.

Отдельное положение законопроекта корректирует обязанности Минпросвещения и его региональных подразделений в этой сфере. В частности, ведомство совместно с Минэкономразвития должно будет определить общие требования к проведению походов и экспедиций для организованных групп детей. К организациям отдыха детей и их оздоровления предлагается приравнять индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в данной области.

Нарушил правила — заплати миллион

Обсуждаемые инициативы были разработаны Правительством по поручению президента, которое глава государства дал после трагедии в оздоровительном лагере в Карелии. 18 июня 2016 года 47 детей и четыре взрослых инструктора попали в шторм на Сямозере, их лодки перевернулись и затонули. В результате 14 детей погибли. Позже выяснилось, что из экономии средств лагерь нарушал элементарные правила безопасности. Чтобы подобные трагедии не повторялись в дальнейшем, для организаций и ИП, работающих в сфере детского отдыха, но при этом не включённых в реестр, вводятся внушительные штрафы — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

«Это соотносится с размерами штрафов, установленных за правонарушения против несовершеннолетних», — пояснила член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ирина Белых. По мнению Андрея Исаева, «это достаточно серьёзные деньги, которые охладят пыл и избавят страну от «самопалов», которые, не имея на то оснований, организуют детский отдых, зачастую создавая реальную угрозу для жизни и здоровья детей».

Ещё одна поправка освобождает от ответственности те организации и индивидуальных предпринимателей, которые из реестра были вычеркнуты, но на момент исключения приступили к исполнению взятых на себя обязательств и намереваются добросовестно их выполнить. Важное условие при этом — отсутствие угрозы причинения вреда жизни и здоровью детей.