В МГХПА им. С.Г.Строганова в САО прошла секция 4-ого симпозиума Международной Ассоциации «Исследование текстиля шелкового пути»

В МГХПА им. С.Г.Строганова прошла специальная секция 4-ого симпозиума Международной Ассоциации «Исследование текстиля шелкового пути» (International Associqation for the Study of Silk Road Textiles (IASSRT), на которой присутствовали 50 ведущих специалистов в области текстильного дизайна из США, Китая, Италии, Южной Кореи и других стран Европы и Азии. Художники, профессора университетов, музейные работники (например из Национального Музея Шелка, КНР) знакомились с коллекцией Музея декоративного и промышленного искусства Строгановки. Обзорную экскурсию по коллекции провела Главный хранитель А.В.Трощинская, а О.Б.Сухомлинова, Отдел международных коммуникаций, обеспечила точный синхронный перевод. Специалистам представилась уникальная возможность увидеть так близко экспонаты текстильной коллекции Музея, включающую не только отечественные и Западно-европейские примеры, но и образцы, выполненные в регионе Средней Азии, а также Дальнего Востока. Участники с большим интересом выслушали доклад зав. кафедрой «Дизайна текстиля» Е.В.Поляковой о технологиях серебряно- и золототканых материалов на российских фабриках конца XIX – начала XX века, о сохранении традиций и стилистики национальных орнаментальных мотивов в декоративных тканях, использовании их в убранстве дворца Юсупова в Москве, одежде, обивки мебели. МГХПА им. С.Г.Строганова пригласили войти на правах коллективного члена в IASSRT, в которую от России входит пока только Эрмитаж.

В МГХПА им. С.Г.Строганова в САО прошла секция 4-ого симпозиума Международной Ассоциации «Исследование текстиля шелкового пути»
© Префектура САО города Москвы