Войти в почту

Россиян предупредили о новых "сюрпризах" коронавируса

Коронавирус еще может преподнести людям сюрпризы, уверен главный врач московской городской больницы №71, телеведущий Александр Мясников.

«Коронавирус еще может принести нам «сюрпризы» - (вирус) пока непредсказуем и своенравен», - написал Мясников в своем телеграм-канале.

Доктор Мясников составил список промежуточных выводов о COVID-19 и борьбы с ним. По словам врача, вирус высоко заразен, поскольку передается в доклинический период, то есть распространяется практически здоровыми людьми.

"Насосался нашей крови": Мясников «приговорил» коронавирус

Он также сообщил, что передача вируса осуществляется воздушно-капельным путем, остальные способы пока не доказаны.

Смертельную опасность вирус представляет для тех, у кого заболевание протекает в тяжелой форме. В группе риска находятся люди старше 65 лет, а также граждане с онкологическими заболеваниями, заболеваниями сердца, почек, диабетом и ожирением.

Цикл распространения вируса «от быстрого взлета до выдыхания и спада» составляет около трех месяцев.

Доктор также выразил мнение, что маски и перчатки являются «мерой неясной эффективности», а единственная действенная мера профилактики заболевания – это соблюдение дистанции и самоизоляция.

Как сообщал «Рамблер», ранее Александр Мясников в эфире шоу «Соловьев Live» выразил уверенность, что однажды все люди переболеют коронавирусной инфекцией, а «кому положено умереть — все равно умрут».

Рамблер: главные новости