Как сохранить дружбу, когда подруги выходят замуж

В школьные и студенческие годы женская дружба для нас едва ли не самое главное, и кажется, что так будет всегда. Но постепенно твои подруги одна за другой встречают любимых, выходят замуж и рожают детей. И вот ты неожиданно понимаешь: теперь не с кем пойти в бар, разговорам по телефону мешает ор малыша, а из желающих устроить девичник только ты одна. Как же не растерять подруг, чьи интересы перестали пересекаться с твоими? WMJ.ru узнал у эксперта.

Как сохранить дружбу, когда подруги выходят замуж
© WMJ.ru

Олеся Фоминых, психолог-психотерапевт, специалист по семейным проблемам

Постарайся не перебивать

Девушке, не имеющей ребенка, не очень интересно выслушивать длинные лекции о кормлении по часам. Но если твоя подруга стала мамой, ты должна понимать, что на первом месте для нее теперь малыш. Так что потерпи несколько минут и хотя бы из вежливости выслушай восторженный рассказ. А потом плавно переходи на темы об общих друзьях, увлечениях, отдыхе. Не стоит резко прерывать приятельницу фразами а-ля «Меня это еще не касается» — так ты только оттолкнешь ее.

Выбирай места для встреч с умом

Если ты не умеешь общаться с детьми и не понимаешь, как можно часами возиться с игрушками и вытирать сопли, лучше не заглядывай домой к семейным подругам: велик риск не сдержать раздражения. Возможно, в будущем ты сама станешь заботливой мамочкой, а пока общайтесь по телефону, встречайтесь на улице, ходите гулять в парк, где можно отвлечься и пообщаться на посторонние темы. Не стоит удаляться от молодых мам на долгие годы и ждать пока дети вырастут, ведь так можно потерять подруг. А вернуть прежние доверительные отношения порой очень сложно.

Не обижайся, если подруги реже выходят на связь

Вместо этого попробуй сама организовать мероприятие, где вы сможете побыть вместе, поговорить, обсудить проблемы. Удачной идеей будет пригласить приятельниц в кафе, где оборудована детская площадка и есть аниматоры. Дети будут заняты с воспитателями, а вы прекрасно проведете время за посиделками и разговорами. Многие молодые мамы, полностью погрузившись в декретный отпуск, однажды понимают, что кроме ребенка и вечно занятого мужа им не с кем поговорить, кажутся себе оторванными от жизни клушами-наседками. Не оставляй их в таком положении, дети вырастают, а дружба с годами только крепнет.

В больших компаниях не пытайся менять тему

Во время любого застолья всегда наступает момент, когда все сыты, веселы, обсудили погоду и внешний вид. И тут одна из девушек начинает разговор на детскую тему, к которому мгновенно подключаются все мамы. Совет: даже не пытайся перевести общение в другое русло, это бесполезно, если не хочешь нажить себе врагов. Посиди молча или пообщайся с мужчинами, если таковые есть в компании.

Не падай духом

Если твое одиночество и отсутствие детей для тебя проблема, не стоит зацикливаться на этом. Дети приходят в положенный им срок, и ты еще успеешь насладиться радостью материнства. Не стоит разрывать отношения навсегда. Всему свой черед. Набирайся опыта от подруг, помогай им, участвуй в совместных праздниках и мероприятиях. Общение с детками делает нас добрее и проще, учит смотреть на мир глазами ребенка и радоваться мелочам. Ты обязательно станешь мамочкой и будешь лучше понимать приятельниц, на которых сегодня злишься за невнимание.